Шоу-Концерт «50 СВЕТОВЫХ ЛЕТ»24 и 25 апреля в Театре Киноактера стрит-рок группа «КарТуш» во главе с Андреем Вертузаевым представила публике концертное шоу под говорящим названием «50 световых лет» - так коллектив отметил юбилей своего лидера.

«Думаю, это будет редкое и оригинальное даже для Москвы зрелище, - говорил перед премьерой один из участников концерта, народный артист России Дмитрий Певцов. – Зная характер, талант и творческие идеи Андрея, могу предположить, что зрители будут немало удивлены качеством, масштабом и разноплановостью этого действа. Объединить на одной сцене рок-группу, цирк в его самых эффектных проявлениях, световое шоу, массу других компонентов, подчинить все это единому сквозному действию, заставить зрителей получать визуальную, слуховую, эмоциональную информацию во всех плоскостях сценического пространства — вот какую задачу поставил перед собой Андрей Вертузаев!»

Дмитрий Певцов

Действительно, участниками шоу стали не только музыканты - Олег Сакмаров (духовые инструменты), Игорь Джавад-Заде (ударные), Виталий Погосян (дудук), Алексей Зленко (виолончель, гитара), Сергей Белозерцев (скрипка), Александр Древель (гитара, аранжировки), - но также гимнасты и акробаты «Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского» под управлением режиссера-постановщика Андрея Шарнина, куклы Николая Зыкова, танцоры и даже клоун.

Андрей Вертузаев

В сопровождении постоянно трансформирующегося видеоряда над залом летали бумажные самолетики, на сцену выезжал гоночный автомобиль, выплывали диковинные рыбы... Световые инсталляции, оборудование для которых создатели концертной программы «позаимствовали» у группы Pink Floyd, в иные моменты заставляли глаза чуть ли не выскакивать на лоб. Однако, на мой взгляд, шоу не хватило крепкой руки режиссёра - яркие фрагменты паззла, к сожалению, в цельную картинку так и не сложились.

В 2010 году Андрей Вертузаев и группа «КарТуш» песней «Остров покаяния» были удостоены чести открывать легендарные «Рождественские встречи» Аллы Пугачевой - вот у кого стоило поучиться создавать музыкальный спектакль из совершенно разноплановых номеров.

Шоу-Концерт «50 СВЕТОВЫХ ЛЕТ»

Правда, надо признаться, мы побывали не на одном из премьерных показов, а на состоявшемся накануне генеральном прогоне, куда были приглашены друзья, коллеги и родственники участников представления, в том числе, Александр Ф Скляр, Анна Большова, Михаил Горевой, Степан Меньщиков и Виктория Андреянова.

Шоу-Концерт «50 СВЕТОВЫХ ЛЕТ»

Так что шанс подчистить шероховатости ещё был., тем более, что, по словам Михаила Горевого, Андрей Вертузаев – универсальный солдат, который может и песню сочинить, и сам на гитаре сыграть, и все это дело спродюсировать...

{AprilClubNews}