«Good МОНИН Fest – V»25 августа в Veritas Club Café, затерянном во дворах Мясницкой улицы, продюсерский центр Игоря Сандлера провёл пятый фестиваль памяти легендарного певца, бессменного вокалиста групп «КРУИЗ» и «ЭВМ» Александра Монина «Good МОНИН Fest – V».

Как известно, в составе «КРУИЗа» Монин записал хиты - «Крутится волчок», «Музыка Невы», «Как скучно жить без светлой сказки», «Не позволяй душе лениться» - и другие композиции, сделавшие группу суперпопулярной.

Пять лет назад, 27 августа 2010 года, Александр Монин ушел из жизни. Вспомнить его собрались музыканты, для которых он был не только другом, но и иконой.

«Каждое поколение выбирает свою икону, - признался на предшествующей фестивалю пресс-конференции, превратившейся в марафон воспоминаний, Анатолий Алёшин. - Поклонники русского рока в 90-м году избрали в качестве иконы Цоя, который безвременно погиб. А вот для нашего поколения Саша Монин, пожалуй, стал такой иконой. Жалко, что он ушёл рано. Когда он выходил на сцену, улыбался, благодаря его харизме все женщины были его».

«Хочу ребёнка от Монина, - добавил Игорь Сандлер, - это было девиз всех девушек в 80-е... С Мониным мы познакомились в 1978 году в Сочи на конкурсе молодых исполнителей. Я работал в составе группы «Селигер», а Саша – в группе «Молодые Голоса» с Матвеем Аничкиным. Редко можно встретить более открытого и жизнерадостного человека, такого позитивного, каким был Саша. Своей музыкой он нес миллионам людей мощный заряд энергии, а музыкантов сподвигал на покорение новых творческих вершин. Когда Саши не стало, я взял на себя обязательства по проведению вечеров памяти Монина, ведь, как говорится «пока о человеке помнят – он жив», считаю, что это и служит объединяющим фактором для музыкантов всех возрастов и форматов».
 
Впрочем, как заметил приехавший на вечер памяти музыканта его отец Владимир Дмитриевич, Саша и в детстве пользовался огромной любовью окружающих.

«Good МОНИН Fest – V»

«Когда вспоминаешь Сашу, - рассказал Матвей Аничкин, как сейчас бы сказали, продюсер группы «КРУИЗ», - на душе всегда становится тепло, потому что он всегда был очень улыбчивым, добрым... Такой, свой пацан. Очень светлый был парень. Никогда не было никакой звёздности, даже тогда, когда группа «звездила», была популярна, и это было очень весело. Есть люди, которые вливаются в коллектив и работают, зарабатывают деньги, Саню интересовало всё - какого цвета провод, я немножко утрирую, блестят ли штаны и ботинки. Он к музыке относился «с сердцем». Он очень чувствовал музыку. Я думаю, если бы у него было хоть какое-то музыкальное образование, он бы написал много разного, красивого и интересного в те, золотые, годы. Потом он это делал с помощью коллег...»

«Слушая Сашу, кажется, что ты попадаешь в театр, - отметил Дмитрий Четвергов. - Когда мне ребята предложили «заменить» Монина, я думал недолго. Конечно, нет «КРУИЗа» без Монина, как нет QUEEN без Фредди Меркьюри, но делая новые аранжировки к этим песням, я еще больше проникся и думаю, что группа должна жить. Дух Саши с нами, пока живут его песни».

«Good МОНИН Fest – V»

«Саша был необыкновенным, - подчеркнул Александр Иванов (группа «РОНДО», - космической харизмы человек! То, что делал «КРУИЗ» в начале 80-х, благодаря своему таланту, собственной энергетике, достойно отдельного исследования, а Саша был абсолютным солнцем, он заражал своей энергетикой целые стадионы».
 
«Саша был моим близким другом, - признался Артур Беркут (ex-«АРИЯ», «Автограф»). - Я точно знаю, что он ни в чем не был «сделан». Монин был настоящим. Никто не смог и не сможет спеть его песни лучше него, потому что он реально пел душой. Жаль, что сейчас мало его крутят на радио и ТВ, но мы Сашу никогда не забудем. Спасибо Игорю Сандлеру, что организует пятый год этот фестиваль».

«Good МОНИН Fest – V»

«Когда было трудно, хотелось полежать, поспать, - признался Дмитрий Губерниев, - я включал «КРУИЗ», включал песню «Не позволяй душе лениться» и шёл на тренировку или в школу. Сейчас я её включаю своему сыну, которому скоро будет 13 лет. И это настоящая преемственность поколений».

Позже преемственность поколений царила и на сцене, на которую вышли Дмитрий Четвергов, Григорий Безуглый, Сергей Ефимов и Федор Васильев («ex-КРУИЗ»), а также Александр Иванов, группа «Мастер», Валерий и Алена Ярушины, а также начинающие музыканты...

На фото: Дмитрий Четвергов, Юрий Лоза, Григорий Безуглый, Сергей Ефимов, Федор Васильев, Александр Иванов, Игорь Сандлер, Влад Топалов, Дмитрий Губерниев, Анатолий Алешин, Артур Беркут, Валерий Ярушин, Матвей Аничкин

{AprilClubNews}