«Мой парень псих», а твой?Мир давно сошел с ума, нас окружают одни психи... - не правда ли знакомые сентенции? Они, а также одноименный трагикомический роман Мэттью Куика легли в основу комедии режиссера и сценариста Дэвида О. Расселла «Мой парень – псих!» («Silver Linings Playbook») с Брэдли Купером, Робертом Де Ниро и Дженнифер Лоуренс в главных ролях, уже завоевавшей три премии Hollywood Film Awards 2012 и ставшей лучшим фильмом Международного кинофестиваля в Торонто 2012.

Премьера картины прошла 19 ноября в кинотеатре «Октябрь», фойе которого в этот вечер украсила экспозиция фотопроекта журнала ELLE, созданного специально к этому событию - двенадцать фотохудожников запечатлели российских и зарубежных знаменитостей в непривычных  и даже немного сумасшедших образах. Почувствовать себя слегка не в себе могла также каждая гостья премьеры, сфотографировавшись в фойе на фоне легендарного мотоцикла Harley Davidson. Впрочем, сумасшедшим, скорее, можно было бы считать отказ от заманчивого предложения принять участие в фотосессии под лозунгом «Мой парень – псих! А твой?».

А вообще, реально сумасшедшими нас делает любовь. Или ее отсутствие...

Анна Хилькевич

Итак, Пэт (Брэдли Купер) возвращается к своим родителям, пройдя курс лечения от неконтролируемых приступов ярости в психушке, куда он попал, избив любовника своей жены Никки, которого застукал вместе с ней в ванной собственного дома. Альтернативой психушке могло бы стать тюремное заключение, хотя и сейчас его жизнь проходит под контролем полиции - ему нельзя пользоваться телефоном, искать встреч с женой и приближаться к общеобразовательной школе по соседству, месту своей бывшей работы.

Однако Пэт не теряет надежды, что жизнь войдет в привычное русло, хотя, на взгляд со стороны, ведет себя при этом довольно странно: совершает пробежки в мешке для мусора поверх фуфайки, в поисках свадебного видео готов разнести весь дом и не может слушать их любимую с женой песню, не впадая в агрессию. Но у кого из нас нет симпатичных, а иногда и не очень странностей? Вот и отец Пэта (Роберт де Ниро), болея за любимую команду, совершает массу ритуальных действий, что выглядит не вполне нормально, не говоря уже о готовности поставить все свое имущество на ее победу.

Или Тиффани (Дженнифер Лоуренс), с которой Пэт знакомиться во время ужина у приятеля - она потеряла мужа (чему нельзя не сочувствовать), но это же не повод «пуститься во все тяжкие». тем более, что теперь она одержима желанием принять участие в каком-то танцевальном конкурсе. Вот только ей нужен партнер, и Пэт самый подходящий кандидат на эту роль. И чтобы он согласился им стать, она обещает «протянуть ниточку» между ним и Никки...

Катя Лель

Гостям премьеры, среди которых были замечены Катя Лель, Анастасия Гребенкина, Саша Балакирева, Анна Хилькевич, Руслан Нигматуллин, Ада Семенова, фильм «Мой парень псих!» представил генеральный директор кинокомпании «Топ Фильм Дистрибьюшн» Макар Кожухов. По его мнению, эта картина является основным претендентом на получение Оскара.

Ну а готовы ли вы провести пару часов в обществе по-настоящему чокнутых, но всеми фибрами неспокойной души мечтающих о любви людей, решайте сами.

{AprilClubNews}