22 ноября в киноцентре «Октябрь» прошла премьера первого в мире интерактивного фильма «Ночная игра», который аудитории представил его режиссер Тобиас Вебер.

Перед тем, как устроится в кресле кинозала, зрителям необходимо выполнить три важных действия: во-первых, скачать приложение Ctrl Movie на смартфон в App Store или Google Play, во-вторых, подключиться к WiFi-сети Ctrl Movie и, наконец, запустить приложение.

Ирина Миронов

И с этого момента течение сюжета будет зависеть, в том числе, и от вас, потому что вам предстоит принимать за главного персонажа решения, которые в итоге определят, чем закончится фильм. И если вам концовка не понравится, пенять придётся на себя. Как рассказал Тобиас Вебер, в фильме сто восемьдесят поворотных точек и семь вариантов финала, только один из которых можно считать счастливым.

Тобиас Вебер

Съёмка интерактивного кино — процесс трудоёмкий и затратный. Пришлось снять и смонтировать куда больше сцен, ряд которых являются взаимоисключающими друг друга.

Происходящее на экране сродни компьютерной игре от первого лица. Ты всеми фибрами ощущаешь течение времени — с одной стороны, следишь за развитием событий, а, с другой, боишься прозевать момент и не нажать «на кнопочку».

«Две Маши»

Итак, студент Мэтт работает по ночам охранником на автостоянке, где готовится к урокам в университете. Но, на своё несчастье, оказывается не в то время и не в том месте, в результате чего становится участником ограбления известного аукционного дома. И теперь его жизнь зависит от того, удастся ли ему вернуть украденное...

Илья Бачурин

«Возможность принимать решения — это то, чего нам так не хватает и то, чему люди будут рады, - сообщил прокатчик фильма Николай Кудряшов. - Ну и теперь нельзя сказать, что режиссер придумал странный вариант развития событий, все решаем мы!»

Кстати, Россия наряду со Швейцарией, откуда интерактивное кино родом, стала первой страной проката. Можно сказать, что нам доверено тестировать передовые технологии. Так не подкачаем же и доведём Мэтта до happy end'а. Нам на премьере, к сожалению, это не удалось.

Премьера интерактивного фильма «Ночная игра»

На фото: Тобиас Вебер, Ирина Миронова, Илья Бачурин, «Две Маши»

{AprilClubNews}