Французские кинематографисты - режиссер Фредерик Жардин и актер Томер Сислей, известный по фильмам о Ларго Винче, - прилетели в Москву, чтобы представить свой фильм «Бессонная ночь».

19 января в «Люксор-Центре» ТРЦ «Золотой Вавилон» они прошлись по красной дорожке и раздали автографы своим поклонникам. Но прежде пообщались с журналистами.

Оказывается, этот боевик уже с успехом прошел во Франции, его закупили практически все страны мира, где, конечно, смотрят кино, а американцы уже выкупили права на ремейк. И за немалые деньги, между прочим.

Вот, наконец, очередь дошла и до России. Кстати, от Москвы французы получили весьма противоречивые впечатления. Естественно, их очень порадовал теплый прием, но московских автоводителей они назвали психами. «Как они ездят! - Томер Сислей выглядел по-настоящему шокированным. - Это же ужас какой-то!»

Томер Сислей

Возможно, поэтому Томер, уже совершивший прогулку по знаковым местам нашей столицы - Красная площади, оружейная палата, шопинг, - не расставался с банкой энергетического напитка.

«Этот проект создавался на протяжении длительного времени, - рассказал о своей работе над фильмом «Бессонная ночь» актер. - Я прочитал его за полтора года до того, как начались съемки. Я был поражен современным изложением материала, конструкцией сюжета, приемами. Образ Винсента меня заинтересовал сразу, из-за отношений, которые складывались у него с сыном и, потому, что он не был супер-человеком. Он все время страдает, теряется в сомнениях, ошибается, падает, но он борется за спасение сына. Для меня, Винсент это человек, который, отчасти, в силу выбранной профессии и отчасти, в силу совершенной ошибки, рискует потерять своего сына.

Мне также понравилось то, что Фредерик не пытался сильно надавить на зрителя при помощи спецэффектов или невероятных приемов. Сила его изложения основывается на человечности образов».

Фредерик Жардин и Томер Сислей

... Чтобы спасти похищенного гангстерами сына, детектив под приктытием Винсент Гаррел (томер Сислей) должен вернуть им сумку с партией наркотиков. Явившись на встречу в ночном клубе, он вынужден лавировать между бандитами, своими коррумпированными коллегами и сотрудниками отдела наркоконтроля.

Для главного героя картины ночной клуб превращается в лабиринт, за каждым поворотом которого его ждет враг и найти выход из которого почти невозможно. В огромном, расцвеченном неноном, комплексе для полуночников, он полностью выпадает из общего веселья и мечется среди развлекающихся людей как затравленный зверь…

Фредерик Жардин

Чтобы передать атмосферу всеобщего оживления, требовалось участие большого количества танцующих и отдыхающих людей, а также персонала: девушек в раздевалках, вышибал, барменов, поваров, официантов, игроков в бильярд, - все они демонстрируют контраст между беспечностью и драмой, переживаемой Винсентом.

«Снимать экшн, продираясь через плотную толпу танцующих, чтобы картинка получилась естественной, - признался Фредерик Жардин, - было очень сложно, и то, что все получилось - заслуга оператора».

{AprilClubNews}