В связи с выходом фильма «Камень» в отечественный прокат на ум приходит песня про то, что «у него гранитный камешек в груди», ибо его герой даже называет себя Дядя Камень, что, конечно, говорит о том, как чуждо ему все человеческое.

Фильм «Камень» стал дебютным для режиссера Вячеслава Каминского, и это весьма редкий случай, когда дебютная картина выходит сразу на восьмистах экранах, т.е. настолько широко, насколько выходят американские блокбастеры, собирающие в России основную кассу.

Пресс-конференция фильма «Камень»

За что, спрашивается, такая честь? Ну во-первых, главную роль в картине сыграл Сергей Светлаков, фигура не только медийная, но и достаточно популярная. Правда, в этом фильме Светлаков совсем не шутит,  так что его поклонникам придется существенно расширить свои представления о возможностях актера.

Во-вторых, Тимур Бекмамбетов, чей нюх на успешные киноленты можно считать безупречным, не только благословил «Камень», но и утвердил это название (первоначально планировалось назвать фильм - «Воспитанник»), а также профинансировал его на финальном этапе.

Это действительно довольно крепкий триллер о том, как некий подонок (Сергей Светлаков), чьи истинные намерения и мотивация не слишком очевидны, во всяком случае, вначале, похищает у известного бизнесмена (Николай Козак) прямо из принадлежащего ему торгового центра шестилетнего сына-дошкольника.

«Камень»

Таинственному похитителю, называющему себя Дядя Камень, к поиску которого подключились все - от собственной службы безопасности олигарха до милиции и ФСБ - не нужны деньги. Его единственное требование - бизнесмен должен принять решение, кто умрет: его ребенок или он сам. И сделать это нужно в течение одних суток.

А если тот сам не сможет сделать этот выбор, его придется сделать его жене (Олеся Судзиловская).

Чашечки весов качаются из стороны в сторону - какое решение примет несчастный отец, смогут ли поймать похитителя подключенные к поиску мальчика спецслужбы, смягчится ли сердце Дяди Камня?

Тем временем странный похититель ходит играть в шахматы с бывшей воспитательницей (Елена Коренева) из детского дома и учит похищенного ребенка навыкам выживания в человеческих джунглях...

В расслабленном состоянии этот фильм смотреть не получится.

Хотя на съемочной площадке случались и смешные моменты. Об одном из них рассказал Сергей Светлаков.

В финале картины его герой начинает душить ту самую воспитательницу, к которой он ходил играть в шахматы, и во время одного из дублей телефон Сергея зазвонил. Но что он мог сказать своему собеседнику? Только то, что сейчас разговаривать не может, т.к. душит жену Мюнхаузена.

На фото: Сергей Светлаков, Олеся Судзиловская, Николай Козак, Елена Коренева, Валда Бичкуте, Вячеслав Каминский, Саша Колесников, Юрий Шевалин, Валерий Ахадов, Лигалайз, Руслан Татаринцев

{AprilClubNews}