Рональд ЭммерихОчередной «разрушительный» блокбастер Роланда Эммериха под названием «Штурм Белого дома» заставил вспомнить недавнее «Падение Олимпа» и давний «Крепкий орешек», причем, оба сравнения идут в плюс новому произведению автора фильмов «День независимости», «Послезавтра», «2012» и «Аноним».

«С самого начала работы над этим фильмом, я хотел написать сценарий боевика на подобии тех, на которых вырос, – признается сценарист фильма Джеймс Вандербилт. – Что-то типа «обычный человек в чрезвычайной ситуации открывает в себе скрытые резервы». Лично мне было очень интересно включить в сюжет Белый Дом. Это – одна из самых известных построек на планете, и все же для многих она остается величайшей загадкой. В каком-то смысле интерьер Белого Дома просто создан для остросюжетных триллеров, поскольку любое появление этих комнат на экране символизирует для многих зрителей некое таинство».

Ченнинг Татум

Побывавший не раз в самых горячих точках планеты Джон Кейл (Ченнинг Татум) после выхода в запас работает охранником спикера палаты представителей Элая Рафельсона (Ричард Дженкинс), что не слишком высоко котируется в глазах его дочери Эмили (Джои Кинг). Ее герой - президент Сойер (Джейми Фокс), и поэтому Кейл стремится заполучить место в Секретной Службе, в ведении которой находится охрана первого лица государства.

Наконец, ему удается добиться встречи со специальным агентом Кэрол Финнерти (Мэгги Джилленхол), но, вот незадача, она оказывается той самой Кэрол, с которой много лет назад у него был роман, и она слишком хорошо знает все его недостатки... В общем, порадовать Эмили он может только экскурсией по Белому дому, не подозревая, что именно в эти минут Белый дом захватывает группа весьма неплохо подготовленных террористов...

Как видите, сравнение с «Крепким орешком» напрашивается само собой, поскольку Кейл окажется единственным, кто сможет спасти мир и президента.

Роланд Эммерих

Что же касается «Падения Олимпа», то на состоявшейся 3 июля пресс-конференции Эммерих сказал, что, приступая к работе над фильмом «Штурм Белого дома», он не знал о существовании параллельного проекта, а если б знал на начальном этапе, то дважды подумал о том, стоит ли запускать свой проект: «Уже бы утвержден Ченнинг Татум на главную роль, и я приехал в Луизианну, и кто-то мне сказал о «Падении Олимпа», но в тот момент у них даже не было режиссера. Мне кажется это два разных фильма».

«Впервые я увидел Белый дом, когда мне было 13 лет, — признался режиссёр. – А когда показывал фильм «День независимости» Биллу Клинтону, то открыл для себя Белый дом изнутри, увидел то, что видели не так уж много людей. Я вообще искренне благодарен этому зданию: быть может, именно то, что я так успешно разрушал его в своих прошлых фильмах, помогло в итоге моей карьере».

Роланд Эммерих

- Как вы нашли девочку на роль Эмили? Что обычно происходит с детьми такого таланта в Голливуде? Потому что это экстремальный талант, это потрясающий ребенок. Как сберечь этот талант? Какой будет ваш совет тем, кто эту девочку окружает?

- У меня было 4 или 5 кандидатур, такой короткий список, и Джои Кинг была первой на пробах и сразу нам понравилась. Когда я выбрал ее, я узнал немного ее родителей - никто, кроме родителей, не может защитить детей. У Джои очень умные, прекрасные, любящие родители. И ее старшая сестра - тоже актриса, это помогало. Иногда, когда в семье один ребенок-актер, это не очень хорошо.

Я думаю, она будет продолжать играть, потому что родилась талантливой актрисой. Она достаточно взрослая для своего возраста. Она знает, чего она хочет, она пришла ко мне со своим видением роли, и я с ним согласился.

- Вы не первый раз в Москве, как вам здесь нравится? И не собираетесь ли вы разрушить Москву в вашем следующем фильме?

- Это мой третий приезд в Москву.Первый раз я приехал с фильмом «2012», и это было очень волнующе, потмоу что у меня было больше времени, это было самое начало промотура, и я смог увидеть Кремль и другие достопримечательности.

Сейчас фильмы, в которых разрушаются целые города - не редкость. В частности в фильмах, поставленных по комиксам, на землю часто нападают инопланетяне, и мы видим массу разрушений. Это стало слишком распространенным сюжетным ходом.

- Что было самым сложным на съемках фильма?

- Чтобы снимать такие фильмы, что довольно сложно, нужно очень многое учитывать, задействовано очень много людей, и главная задача - избегать стрессовых ситуаций. Я всегда стараюсь быть очень дружелюбным, чтобы каждый мог высказать свои пожелания. Обычно актеры в то время, когда они не снимаются, прячутся в трейлерах, но когда снимали этот фильм, все постоянно находились на площадке. Настолько замечательная атмосфера была. Актеров буквально приходилось выгонять с площадки.

Было забавно наблюдать, как Джейми Фокс и Ченнинг Татум все время что-то обсуждали, или как Ченнинг Татум и Джои Кинг о чем-то секретничали. И это происходило изо дня в день. И все это делало съемки менее тяжелым процессом.

{AprilClubNews}