21 февраля в КФ «Октябрь» прошла премьера черной комедии с соответствующим названием «Самоубийцы», ставшей режиссерским дебютом Егора Баранова.

Под бодрый саундтрек, спродюсированный Леонидом Бурлаковым, известным по работе с группой «Мумий Тролль» и Земфирой, фильм рассказывает историю трех товарищей по несчастью - самоубийц, которым никак не удается свести счеты с жизнью. Алексей (Алексей Воробьев), Толик (Евгений Стычкин) и Марина (Оксана Акиньшина) решили объединиться в некий клуб самоубийц, чтобы, наконец, перейти черту, за которой никакие проблемы и житейские неурядицы не имеют значения. Но перед этим они договорились выполнить по одному желанию друг друга.

My Sister's Band

Сами понимаете, чего можно натворить сегодня, если завтра ни за что отвечать не придется. В калейдоскоп феерических событий вовлекаются все новые и новые люди. И оказывается, что исполнять свои и даже чужие желания - гораздо увлекательнее и осмысленнее прыжка с крыши или попытки отравиться газом.

«Наша главная задача – пробудить жажду к жизни, показать, как она прекрасна, - признается Евгений Стычкин. - Показать, что комплексы, какие-то переживания, все то, что огромное количество прекрасных и достойнейших людей толкает на этот кошмарный шаг, этого шага не стоит и что, наоборот, переживания могут быть невероятным топливом для достижений и счастья».

Евгений Стычкин, Алексей Воробьев

«Главный «месседж» нашей жизнеутверждающей комедии в том, что жизнь прекрасна, и каждый человек сам может решать, быть ли ему свободным и счастливым, - соглашается с ним Алексей Воробьев. - И как самому превратиться из «лузера» в хозяина своей судьбы. Комедия «Самоубийцы» - очень изобретательная история, гарантирующая зрителям полтора часа безудержного веселья, экшна и рок-н-ролла вместе с нами, но при этом она, своего рода, сильное противоядие от всего, что может заставить нас потерять веру в жизнь. И я уверен, что этот фильм, выйдя на экран, поможет сохранить не одну жизнь».

Помимо Евгения Стычкина, Алексея Воробьева и Оксаны Акиньшиной, в фильме снимались Гоша Куценко, Вилле Хаапасало, Михаил Полицеймако, Виктор Супрун... Небольшую, но важную роль сыграл в картине Марат Башаров, заменивший Сергея Шнурова, которого, по слухам на одну с Оксаной Акиньшиной съемочную площадку не отпустила нынешняя подруга музыканта Елена Мозговая. А вот подруга Алексея Воробьева Виктория Дайнеко не испугалась того, что ее друг будет много времени проводить все с той же Акиньшиной, с которой у него не так давно тоже был роман.

Александр Стриженов сыграл милиционера, а также выступил продюсером и художественным руководителем проекта, кроме того, одну из ролей в картине сыграла его старшая дочь Александра.

Егор Баранов, Марат Башаров

Так что огромный букет, с которым пришла на премьеру Екатерина Стриженова, в равной степени мог быть адресован дочери и мужу.

Тем более, что фильм получился.

Говорят, что все его создатели, включая актеров, работали над картиной бесплатно и получат дивиденды только в случае ее успешного проката. Может быть, вот он, секрет того, как надо делать кино - не распиливать спонсорские или бюджетные деньги, а рассчитывать на то, что получившийся результат сможет себя окупить.

«Фильм получился не только очень веселым, но и достаточно романтичным, в нем есть, над чем подумать, и поэтому он будет интересен людям любого возраста и образования, - признается Александр Стриженов. - Мы постоянно экспериментировали, нарушая основы драматургии, зная, что молодежь – это, в определенном смысле, поколение yоutube-формата, привыкшее к коротким, захватывающим и интригующим историям. Поэтому мы предложили их вниманию некий аттракцион, сознательно запутав причинно-следственные связи и вначале умолчав о том, почему герои пришли к мысли о самоубийстве. Только тогда, когда нам показалось, что героев уже есть за что полюбить, мы постепенно стали рассказывать, кто они такие и что с ними произошло».

На фото: Екатерина Стриженова, Александра Стриженова, Александр Стриженов, Егор Баранов, Марат Башаров, Евгений Стычкин, Виктория Дайнеко, Алексей Воробьев, Сати Казанова, Костя Цзю, Аркадий Укупник, Филипп Киркоров, Оксана Акиньшина, Яна Поплавская, Ренат Давлетьяров, Дмитрий Носов, Павел Прилучный, Екатерина фон Гечмен-Вальдек, Илья Самитов (Хаки), Мария Разумная (My Sister's Band), Александра Разумная (My Sister's Band), Данил Лавренов, Татьяна Швыдкова

{AprilClubNews}