«Городские острова. Другая жизнь»27 августа, в День российского кино, в творческом кластере «Красный Октябрь» на стрелке Болотного Острова прошёл предпремьерный показ авторского фильма историка, журналиста и телеведущего Владимира Раевского «Городские острова. Другая жизнь».

Фильм, произведенный телеканалом «Моя планета», рассказывает о выдающихся городских островах разных стран: Остров духа города – Сите в Париже, Остров культуры – Музейный  в Берлине, Остров Денег – Собачий остров в Лондоне, Остров Истории – Заячий в Петербурге и Остров будущего в Москве.

Владимир Раевский

«Суша посреди воды, но посреди города обычным местом просто быть не может». Это те места на карте мира, которые всегда будут уникальными.

«Мы впервые сопоставили Московский Остров с городскими островами мира, которые давно снискали себе cлаву, - рассказал Владимир Раевский. - Пришло время посмотреть на эту часть Москвы, как на Остров со своей особенной историей и жизнью».

«Это уникальное место, - считает Президент Группы «ГУТА» Алексей Харин, – с одной стороны, это самый центр Москвы, в пешей доступности от Кремля, Храма Христа Спасителя, Третьяковки, Музеона и других знаковых исторических и культурных объектов, окруженное музейным пространством, а с другой – здесь нет городской суеты, находясь здесь, все чувствуют особенную атмосферу. И мы делаем все возможное, чтобы это место развивалось, чтобы здесь появилась своя экосистема, и чтобы здесь комфортно чувствовали себя москвичи и гости нашего города».

Мария Матвеева

Московский Остров до сих пор не имеет четкого названия, но богат историей, которая продолжает пополнятся знаковыми событиями, происходящими на нем.  Философия развития Стрелки Болотного Острова, или как еще называют, изголовья (потому как по форме Остров напоминает изогнутую рыбу) в последние годы направлена на развитие и популяризацию знаковых культурных и социальных проектов, в создание новой культуры взаимодействия с резидентами.

Именно здесь расположен творческий кластер «Красный Октябрь» и по соседству с ним строится новое культурное пространство «ГЭС-2», которое станет местом притяжения ценителей искусства.

Юрий Григорян

В разговоре о дизайн-кодах знаменитых островов мегаполисов мира, об особенностях жизни на городских островах, ревитализации городских водоемов, построения здоровой экосистемы, развития инновационной инфраструктуры и архитектуры, взаимодействии с резидентами обновленных кварталов также приняли участие креативный продюсер телеканала «Моя планета» Роман Лобашов, фотограф Олег Зотов, архитектор и педагог Юрий Григорян, исполнительный продюсер анимационной студии «Сказка» кинокомпании «СТВ» Мария Матвеева.

Москва самобытна, в ней сочетаются разные архитектурные стили, что можно назвать полифонией архитектуры, недоступной многим столицам мира, она преобразовывается с каждым годом, привлекая все больше туристов, становясь центром международных знаковых событий культуры, спорта, медицины и других сфер общественной жизни и Стрелка Болотного острова развивается в столичном ритме.

Олег Зотов

Благодаря расположению и новой философии, это место становится объединяющим звеном центра столицы, привлекая не только пешей доступностью к знаковым историческим местам Москвы, но и особой атмосферой и экологичностью, образованной водоотводным каналом, омывающим эту часть острова с трех сторон.

Телепремьера фильма «Городские острова. Другая жизнь» состоится на телеканале «Моя планета» в конце сентября этого года. Кроме того, пПланируется, что фильм будет заявлен к участию на международных кинофестивалях.

Роман Лобашов

{AprilClubNews}