Премьера фильма «Аисты»17 сентября в кинотеатре «Формула кино на Лубянке» прошла премьера динамичного анимационного фильма Ника Столлера и Дага Суитлэнда «Аисты», герои которого - аист Джуниор (Энди Сэмберг), лучший работник в курьерской компании, и Сиротка Лютик (Кэти Краун), изобретательная и добросердечная 18-летняя девушка, - отправляются на хитроумной, но не очень надёжной, летающей машине в полное опасных приключений путешествие, чтобы доставить адресату не смартфон или пару обуви, а новорожденную девочку.

Да-да, оказывается, когда-то на Горе Аистов работала специальная фабрика по созданию детей, которых аисты потом разносили людям. Теперь аисты работают на крупнейшую службу доставки товаров потребления. И Джуниор достиг на этом поприще больших успехов, так что ему светит повышение. Если, конечно, не случится ничего непредвиденного. Но именно это самое непредвиденное и происходит. Цепь фатальных случайностей приводит к активации фабрики, в результате чего на свет появляется очаровательная, но совершенно незапланированная девочка, которая совершенно не вписывается в сложившуюся на Горе Аистов бизнес-модель.

«Да, мы обыгрываем миф о том, что аисты приносят детей, - признаётся Ник Столлер. - Но даже если вы не знаете легенду, это история о доставке ребенка из точки А в точку Б, когда все против тебя. Дети понимают это, им нравятся милые малыши и безумные приключения, в которые попадают герои».

Впрочем, фильм, трогательный, поучительный и весёлый, понравится и взрослым. Он - как матрёшка, каждый «докопается» до своей «куколки». Чего стоит стая волков, которая то и дело в буквальном смысле становится единым механизмом. 

Премьера фильма «Аисты»

«Мне кажется, этот фильм будет интересен для людей всех возрастов, –  считает Даг Суитлэнд. –  Он одновременно бесхитростный и затейливый, яркий и веселый, а душещипательный сюжет атакует ваши эмоции сразу с двух фронтов. Вы смотрите, как меняется Джуниор: сперва он одержим карьерой, а потом задумывается над тем, что действительно важно – семья, дружба, помощь другим, а не просто  работа, – и он начинает узнавать свои истинные возможности».

Для проката в России персонажей фильма озвучили Алексей Бардуков, Анна Старшенбаум, ведущие утреннего шоу «Бригада У» на «Европе Плюс» – Джем, Илья и Вика, а также Гоша Куценко. Они и представили картину маленьким гостям Центрального Детского Магазина на Лубянке, для которых по случаю премьеры было организовано множество конкурсов и мастер-классов, где в качестве призов разыгрывались билеты на «Аистов».

Дарья Мельникова, Анна Старшенбаум и Алексей Бардуков с детьми

«Озвучивать этот мультик было очень интересно и весело, - сказала Анна Старшенбаум. - Он очень добрый, про любовь, про дружбу, в отличие от многих мультиков, которые сейчас выпускают на экраны. В нём замечательные персонажи, и я надеюсь, что он всем понравится. Я не всегда зову друзей на свои премьеры, потому что мне не всегда нравится материал, но сегодня я позвала всех своих любимых людей, потому что очень верю в этот мультик».

«У меня небольшая роль, - признался Гоша Куценко, - мой персонаж сначала допускает фатальную ошибку, а потом её исправляет. Я озвучивал эту роль сквозь слёзы. Во-первых, у меня есть портретное сходство - у меня такой же нос, как у этого аиста. И я тоже допускаю ошибки в своей жизни. Мне особенно приятно присутствовать на премьере, потому что с компанией «Каро Фильм» мы наконец-то осуществили нашу давнюю идею помочь нашему фонду, который называется «Шаг вместе» и помогает детишкам с церебральным параличом. И сегодня 150 наших детишек бесплатно посмотрят это произведение искусства».

Гоша Куценко

Кстати, вот 10 интересных фактов об аисах, о которых вы, скорее всего, никогда не слышали.

1.    Легенда о том, что аисты доставляют детей, в течение многих поколений передававшаяся из уст в уста, зародилась в  XIX веке на севере Германии благодаря грандиозной миграции белых аистов, которые улетают на юг в середине лета и возвращаются ровно через девять месяцев.

2.    Не все аисты похожи на снежно белых птиц, которых рисует наше воображение. Данное семейство птиц насчитывает 19 известных видов, отличающихся по цвету и размеру и живущих на всех континентах Земли, ну или почти на всех – на снежных просторах Антарктиды они пока замечены не были.

3.    Меню различных видов аистов весьма разнообразно: они питаются насекомыми, рыбой, даже земноводными, рептилиями и небольшими млекопитающими. Серый клювач, обитающий в Северной и Южной Америке, иногда кушает змей и аллигаторов (!), аист-разиня, встречающийся в Африке и Азии, любит полакомиться водными улитки. А когда на охоту вылетает самый большой из аистов – марабу – опасаться за свою жизнь стоит даже фламинго, да и другим птицам тоже.

4.    У аистов нет «певческого» голоса. И хотя они, как правило, считаются молчаливыми птицами, некоторые виды могут издавать хрюкающие и шипящие звуки, а еще громко клацают клювом. Но неважно можно ли их услышать, не заметить аиста практически невозможно! Размах крыльев некоторых видов аистов достигает 2,5 метров. Когда свои крылья расправляет африканский марабу, обитающий к югу от Сахары, он закрывает 3 метра неба – это почти в два раза больше размеров черного носорога, длина которого составляет чуть больше полутора метров.

5.     Чтобы не мерзнуть холодными зимами в Северной и Центральной Европе, белые аисты улетают на юг – в пути они проводят почти 50 дней. Хотя аисты обычно зимуют в Африке, исследователи недавно обнаружили обширные гнездовья европейских белых аистов в Португалии, где они могут устроить настоящий пир из морепродуктов и подачек туристов, которые съезжаются, чтобы на них посмотреть.

6.     Некоторые виды аистов используют одно и то же гнездо в течение нескольких сезонов, ремонтируя новыми ветками после возвращения из ежегодного «отпуска». Со временем уютная жилплощадь расширяется до почти двух метров в диаметре при глубине в три метра и весе до 250 кг. В одной хорватской деревушке, где любят селиться аисты, некоторые гнезда на крышах зданий служат домом многим поколениям птенцов уже более ста лет.

7.     Пара аистов поровну делит свои родительские обязанности. Самка и самец по очереди высиживают яйца, а после появления птенцов добывают пропитание для детишек, пока их птенцы не подрастут достаточно, чтобы жить самостоятельно.

8.    В Древнем Риме считалось, что гнездо аиста на крыше дома – это знак того, что семья получила благословение богини Венеры. Вплоть до XX века голландцы и немцы говорили, что гнездо аистов – к удаче, и, возводя специальные платформы, старались привлечь внимание аистов, чтобы те строили гнезда именно на их крышах.

9.    Не все аисты – обладатели белоснежного оперения. Существуют и черные аисты – широко распространенный во всех регионах Европы, Азии и Африки яркие птицы, отличающиеся черным оперением с пурпурно-зеленым отливом, белыми перьями на груди, красным клювом и ногами. Индийский клювач также может похвастаться яркой расцветкой. В основном белые с черными и белыми отметинами на груди и крыльях, они являются счастливыми обладателями розовых перьев в хвосте и яркой желто-оранжевой мордочки и клюва.

10.    70 индийских женщин из местной природоохранной организации вместе защищают поселение редкого индийского марабу – птицы выбрали своим домом три деревни в долине реки Брахмапутры в Индии. Крылья этого дальнего родственника африканского Марабу, также известного под именем «харгила», когда-то закрывали небо от Пакистана до Камбоджи. Сегодня половина всей популяции – около 550 птиц – строит гнезда в собственном защищенном раю, а все благодаря усилиям женской «Армии Харгилы».

Алексей Бардуков, Павел Прилучный

На фото: Гоша Куценко, Анна Старшенбаум, Алексей Бардуков, Дарья Мельникова, Павел Прилучный, «Бригада У» на «Европе Плюс»

{AprilClubNews}