Премьера фильма «Голодные игры: сойка-пересмешница. Часть 1»Счастливчики, попавшие 19 ноября в кинотеатр «Каро Фильм Октябрь» на премьеру фильма Френсиса Лоуренса «Голодные игры: сойка-пересмешница. Часть 1», оказались зрителями не только новой части знаменитой франшизы по романам Сьюзен Коллинз, но и показа-перформанса Британской высшей школы дизайна.

13, по количеству дистриктов Капитолия, вдохновленных стилистикой фильма образов - многофактурные платья и минималистичные кожаные костюмы, - сменяли друг друга на белоснежном подиуме под тревожную, но в то же время величественную музыку Джеймса Ньютона Ховарда. По фойе прогуливались девушки, экипированные луками и колчанами со стрелами. Казалось, вот-вот начнётся церемония Жатвы...

«Голодные игры: сойка-пересмешница. Часть 1»

Победители 74-х «Голодных игр» Пит Мелларк (Джош Хатчерсон) и Китнисс Эвердин (Дженнифер Лоуренс) оказываются по разные стороны баррикад в информационно-пропагандистской войне Капитолия и восставших против его власти дистриктов, в первую очередь, 13-го, возглавляемого президентом Койн (Джулианна Мур).

Алена Водонаева

«Мы узнаем, что в Темные времена, т.е. 75 лет назад, 13-й дистрикт подвергался бомбардировкам, - рассказывает Фрэнсис Лоуренс. - Это была графитовая шахта со старыми ядерными реакторами. Те, кто выжил, не сдались, а ушли под землю и создали альтернативную цивилизацию вне Капитолия, вдали от его глаз. Это военизированная цивилизация с четкой иерархией, где сражаться учат с детства. Они давно ждали восстания, чтобы захватить Капитолий».

Премьера фильма «Голодные игры: сойка-пересмешница. Часть 1»

Китнисс не просто ещё один солдат 13-го дистрикта, как оказалось, не уничтоженного до конца, она - символ сопротивления, сойка-пересмешница, способная объединить повстанцев в их пока не равной борьбе с президентом Сноу...

«Очень важно рассказать в этой части фильма, насколько мощным может быть каждый отдельный голос, - считает продюсер картины Нина Джейкобсон. - Всегда легче наблюдать за кем-то другим, но мне кажется, что в каждом из нас сидит Сойка-пересмешница. Мы все способны подняться на борьбу за правое дело».

Премьера фильма «Голодные игры: сойка-пересмешница. Часть 1»

И, кстати, не экшн, которого в картине не так и много, делают её сейчас весьма актуальной, а вопросы: на чьей стороне правда и кому можно верить? Как мы видим, никакие технологии не способны подменить искренность и личный мотив - только они по-настоящему вдохновляют людей.

«Это умное кино, – полагает Джош Хатчерсон. – История о девушке из маленького городка, которая просто хочет выжить, становится рассказом о том, как она примыкает к огромному восстанию, становится его лидером. Фрэнсис очень масштабно экранизировал книги Сьюзен Коллинз, при этом оставшись убедительным, так что зритель воспринимает это кино очень эмоционально».

Премьера фильма «Голодные игры: сойка-пересмешница. Часть 1»

На фото: Александр Носик, Анна Чурина, Аврора, Анастасия Крайнова, DaKi, Никита Пресняков, Игорь Матвиенко, Егор Корешков, Вячеслав Манучаров, Наталья Рудова, Алёна Водонаева

{AprilClubNews}