«Новый Человек-Паук» - это история взросленияОдна из самых долгожданных премьер года, фильм «Новый Человек-Паук», перезапуск известной и популярной кинофраншизы, собравшей в кинопрокате более 2,5 миллиардов долларов, выйдет в кинотеатрах IMAX 29 июня, на неделю раньше выхода в общероссийский прокат.

Как известно, формат IMAX 3D дает кинозрителям уникальную возможность взглянуть на мир глазами Человека-Паука и испытать головокружительные ощущения полета между небоскребами. Главные роли в «Новом Человеке-Пауке» по сценарию Джеймса Вандербилта, Элвина Сарджента и Стива Кловза, сыграли Эндрю Гарфилд («Социальная сеть»), Эмма Стоун («Добро пожаловать в Зомбилэнд», «Прислуга»), Рис Иванс («Аноним»). Режиссером картины выступил Марк Уэбб. Все они, а также продюсеры фильма Ави Арад и Мэтт Толмак прилетели в Москву на его премьеру и встретились с журналистами на пресс-конференции в отеле Ритц Карлтон 15 июня.

Эндрю Гарфилд, Эмма Стоун, Рис Иванс, Марк Уэбб, Ави Арад, Мэтт Толмак

- Марк, почему было принято решение рассказать историю Человека-Паука заново?

Марк Уэбб: Если задуматься, комиксу уже 50 лет, там масса интересных историй и персонажей, и мне хотелось найти новый, ранее не использовавшийся материал. Наш фильм - своего рода «роман взросления»: история первой любви с Гвен Стейси - одна из самых знаменитых и неоднозначных сюжетных линий в мире комиксов в целом. Ну и, конечно, у нас есть Ящер, с этим персонажем было весьма забавно работать.

- В последнее время снимается очень много фильмов по комиксам – можно сказать, к жанру пришла вторая жизнь. Есть ли какие-то особенности в плане подхода к съемкам такого кино?

Марк Уэбб: Мне кажется, технологии заметно скакнули вперед, и это невероятно впечатляет, особенно в нашем фильме – зрителям покажется, что они прыгают по городу вместе с Питером, будет ощущение полета и головокружения. Ведь персонажа надо раскрыть с точки зрения не только внутреннего мира, но и физиологии тоже; в этом смысле Человек-Паук – идеальный для 3D персонаж. Ну а вообще фильмы про супергероев сейчас так популярны потому, что в людях живет жажда подвига.

- Эндрю, готовы ли вы сражаться с армией поклонников первого Человека-Паука?

Эндрю Гарфилд: Я готов подраться с любым, кому я не понравлюсь! Шутка. Ну не нравлюсь я людям - ничего страшного, это их дело. Я не могу контролировать ничье отношение к себе. То есть мне это покажется обидным и несправедливым - я хороший парень, кажется - но я все пойму, потому что я обожаю Тоби Магуайра и его работы в фильмах Сэма Рэйми. В моем воображении именно он будет ассоциироваться с Человеком-Пауком. И я польщен, что сменяю его на этом посту. А вообще мне кажется, что Человек-Паук хорош сам по себе, как символ, и не столь важно, кто именно его играет.

Марк, ваш фильм получился мрачнее предыдущей экранизации. Это было так задумано или само собой вышло?

Марк Уэбб: Это было непреднамеренно. Мы всего-навсего хотели снять более приближенную к жизни версию истории, более правдивую в эмоциональном плане. Хотелось, чтобы, глядя на экран, вы видели обычных людей, которых можно встретить на улице.

- Эндрю, что ты почувствовал, когда узнал, что тебя утвердили на роль?

Эндрю ГарфилдЭмма Стоун

Эндрю Гарфилд: Это было похоже на сон – я 25 лет ждал этого звонка, и вот свершилось. Я был ошарашен, и я понимал, что моя жизнь скоро изменится, что это очень важное событие.  В общем, когда я про это узнал, то пошел и напился.

- Марк, вы создали очень красивую историю отношений в фильме «500 дней лета». Насколько сложным был переход от независимого кино к «Человеку-Пауку»?

Марк Уэбб: Как ни странно, переход был очень естественным. В "500 дней лета" мы попытались создать маленький мирок двух людей, уделить особое внимание мелким деталям, и в "Человеке-Пауке" нам хотелось такой же атмосферы близости и доверительности. Мне очень повезло, что Эндрю и Эмма - отличные актеры и могут это все передать своей игрой.

Эмма Стоун: Да, сниматься в этом фильме было здорово - Марк дал нам полную творческую свободу, чтобы мы могли рассказать эту историю первой подростковой любви.

Эндрю Гарфилд: Вообще нам не казалось что мы снимаемся в блокбастере - атмосфера была очень близкой. Мне кажется, это показатель таланта Марка.

«Новый Человек-Паук»

- Рис, что для вас было самым сложным во время съемок?

Рис Иванс: Притворяться, будто у меня только одна рука! Ну и в рептилию мне никогда раньше не доводилось превращаться, это было неисследованной территорией с точки зрения физиологии и эмоций. То есть, во-первых, приходилось просиживать 7 часов в трейлере с гримерами, а во-вторых, я исследовал самые темные стороны своей души, чтобы убедительно сыграть злодея.

- Марк, человек-паук слишком сильно привязан к Нью-Йорку. Как насчет командировок в другие города? Вот у нас есть неплохие здания.

Марк Уэбб: Вы что, читали сценарий сиквела? В Нью-Йорке просто есть нечто символичное, это интернациональный город, ну и именно в нем Стэн Ли создал своего персонажа. Но, вообще, про другие города идея интересная. (к остальным) А вы что думаете?

Ави Арад: Как пожелаете, сэр.

Эндрю Гарфилд: Надо бы перенести место действия в пустыню, Человек-Паук там просто функционировать не сможет.

Рис Иванс: Зато Ящер будет себя там чувствовать превосходно, так что смотри в оба!

- Эндрю, приятно узнать, что ты фанат Человека-Паука начиная с пятилетнего возраста. Недавно был юбилей - 50 лет с момента создания персонажа; как ты думаешь, почему он до сих пор настолько популярен?

Эндрю Гарфилд: Он уже для нескольких поколений является символом надежды и человечности. Стэн Ли создал нечто непреходящее; мне кажется, люди никогда не перестанут себя с ним ассоциировать. Он, кстати, единственный супергерой, у которого за костюмом совсем не видно кожи, так что человек любой расы, любого пола, любого возраста может представить себя на его месте.

- А какие у тебя любимые истории в комиксах о Человеке-Пауке?

Эндрю Гарфилд: Я недавно открыл для себя несколько новых саг, ну и в целом Ultimate вселенная у Марвела просто невероятна, там столько подростковых переживаний и все очень остроумно и иронично.

Рис Иванс

- Рис, вы часто играете персонажей-наставников; есть ли у этих ролей какая-то особенная привлекательность?

Рис Иванс: Мне кажется, это просто-напросто показатель того, что я старею! У меня у самого нет детей - только падчерица, которую я горячо люблю - и в том, чтобы играть наставников, есть что-то трогательное. Чувствуешь связь поколений, что ты - звено в цепи, которая тянется веками, что ты передает кому-то эстафету. В данном случае эстафете целых 50 лет.

- Обычно актеры должны быть адвокатами своих персонажей. Если бы вы защищали Ящера в зале суда, что бы вы сказали в его защиту?

Рис Иванс: Я бы обвинил во всем корпорацию, на которую он работает. Она - главный злодей фильма. Я бы отдал ее под суд.

- Что было самой сложной для съемок сценой?

Марк Уэбб: Сцена на мосту. С чисто практической точки зрения в ней требовалось много спецэффектов и трюков, но это еще и поворотный момент фильма - именно тогда к Человеку-Пауку приходит понимание того, что он нужен людям. Это для него своего рода эмоциональная трансформация, так что плошать было нельзя.

Эндрю Гарфилд: Да, сцена на мосту была самой сложной - я держал не машину, конечно, а где-то 0,08% от ее общей массы, чтобы мышцы были напряжены, но все равно это было очень тяжело.

{AprilClubNews}