«Майор»1 августа в кинотеатре 35 мм прошла премьера фильма Юрия Быкова и киностудии «Рок» Алексея Учителя «Майор», ставшего хитом международных и российских кинофестивалей.

Так, фильм был представлен в российской программе ММКФ, в программе «Неделя критики» Каннского кинофестиваля, после чего картина была продана для проката во Франции, Бразилии, Греции и Иране, а также в основном конкурсе «Кинотавра» и Шанхайского международного кинофестиваля, где победил сразу в трех номинациях – «Лучший фильм», «Лучшая режиссерская работа» и «Лучшая музыка к фильму». 

«Майор»

Итак, замначальника РУВД небольшого поселка в Рязанской области майор Сергей Соболев (Денис Шведов), нарушая скоростной режим, несется на автомобиле в областной роддом, где его жена рожает долгожданного сына, и на пешеходном переходе на глазах у матери сбивает насмерть шестилетнего мальчика. Он запирает несчастную мать в своей машине, отбирает у нее сотовый телефон и вызывает на место происшествия своего друга и коллегу Пашу (Юрий Быков), который, приехав с сотрудниками РУВД, «разруливает» ситуацию, как умеет. Т.е. правых делает виноватыми, чтобы всеми возможными способами, вплоть до новых убийств, «отмазать» Соболева...

Кто сильнее, тот и прав, но кто-то рано или поздно должен сказать: стоп!

Премьера фильма «Майор»

«Основная идея фильма, – - считает Юрий Быков, - хватит игнорировать общечеловеческую мораль. Гражданский долг постороннему человеку гораздо важнее, чем клановые, семейственные вещи. Современный мир живет в состоянии жесткого отстаивания своих интересов, все вдруг поверили, что так можно жить, но это не так. Нельзя воровать, обманывать, убивать – это неправильно. И игнорировать нормы, которые формировались на протяжении всей человеческой истории, якобы потому что нужно выживать, тоже неправильно. Потому что есть вещи ценнее, чем жизнь.

При этом мы хотели показать, что в правоохранительной системе нет «вурдалаков», нет «упырей»: ты не становишься монстром только потому, что надеваешь форму. Мы не знаем, как устроена вся система, но в самом ее низу работают абсолютно нормальные люди, которым тяжело».

Премьера фильма «Майор»

Премьеру резонансного фильм, который Тимур Бекмамбетов назвал безусловно одним из лучших фильмов, которые он посмотрел в этом году, посетили: Андрей Макаревич, Роман Костомаров, Оксана Домнина, Никита Ефремов, Максим Матвеев, Гоша Куценко, Наталья Лесниковская, Алена Бабенко, Влад Лисовец, Кира Саксаганская, Юрий Быков, Денис Шведов, Ирина Низина, Кирилл Клепалов, Павел Ясенок, Артем Богучарский, Екатерина Богучарская, Иван Добронравов, Нина Курпякова...

{AprilClubNews}