Когда пенсионный фонд, в котором находились накопления героев фильма Зака Браффа «Уйти красиво», становится первой жертвой корпоративной реструктуризации, следующими жертвами становятся они сами, и у них не остаётся другого выхода, как свернуть с праведного пути.

Российское правительство тоже, как мы знаем, довольно вольно трактует свои социальные обязательства, во всяком случае, там, где это касается накопительной части пенсий. Но это, так сказать, отложенное «ограбление», и есть шансы, что «позаимствованные» средства в конечном итоге будут возвращены их владельцам. В отличие от будущих пенсионеров РФ, жители Бруклина, старинные друзья Вилли (Морган Фриман), Джо (Майкл Кейн) и Ал (Алан Аркин) по разным причинам ждать не могут. Ни суда, ни финала реструктуризации. Деньги им нужны именно сейчас.

«Уйти красиво»

Джо помогает дочери и внучке, и если он не расплатится по счетам за ипотеку, тот самый банк, который «прихватизировал» его пенсию, выкинет их всех из собственного дома через 20 дней. У Вилли серьёзные проблемы с почками, и если ему не сделать срочную операцию, он умрёт. А Ал «промахнулся» с кредитом, не прочитав примечания, написанные очень мелким шрифтом.

По сути, у них просто не остаётся другого выхода, кроме как ограбить банк. Тем более, что Джо, оказавшемуся одним из свидетелей такого ограбления, кажется, что сделать это не так уж и сложно.

«Они частенько зависают вместе, – считает Морган Фриман. – Делают одни и те же вещи, ходят по одним и тем же местам, болтают на общие темы и заседают в одном и том же клубе. Они вместе играют в бочче и смотрят телевизор. И вот однажды Джо говорит: «Я думаю, надо ограбить банк». Конечно, приятели решают, что он съехал с катушек. Но не сказать, чтобы они были большими поклонниками этого самого банка. Так что в принципе к идее они относятся с некоторой теплотой. А после всех финансовых подстав, наконец, решаются: «А почему бы и нет?»

Ремейк одноимённой картины 1979 года чем-то напоминает наших «Стариков-разбойников». Коллизии, разумеется, разные, но смысл, общем-то, один и тот же - нельзя стариков списывать со счетов. Они ещё способны на решительные действия.

«Мне кажется, что эта история отражает дух времени, – признаётся Зак Брафф. – Она очень четко показывает, как большой бизнес может обдурить маленького человека. Но в первую очередь это комедия о трех людях, которые отстаивают свои права: они никогда не совершали преступлений, никогда не решались на риск и безумства, но однажды их прижали к стенке, и тогда они поняли, что если и играть, то по-крупному».

В фильме весьма гармонично сочетаются трогательное и смешное. Возможность прослезиться от умиления или ощутить прилив вдохновения дают не только нелепые ситуации, в которые попадают герои, весьма колоритные и запоминающиеся второстепенные персонажи, но и отменно написанные диалоги. Так что это определённо одна из тех картин, которые и спустя время непременно вспоминаются с улыбкой.

{AprilClubNews}