Герой мистического триллера испанского режиссера Алехандро Аменабара «Затмение» детектив Брюс Киннер (Итан Хоук) в ходе расследования очередного дела о семейном насилии обращается к психологу для выявления подавленных воспоминаний жертвы - несовершеннолетней Анджелы Грей (Эмма Уотсон).

Сеанс регрессивного гипноза открывает ужасающие факты - по ночам с согласия отца и бабушки над девушкой проводились сатанинские ритуалы. Желая защитить Анджелу от преследования зловещего тайного общества, детектив оказывается втянут в пугающий мир оккультизма.

«Затмение»

Абсолютное зло не только многолико - оно, оказывается, способно «рядиться» во что угодно в соответствии с нашими собственными желаниями и страхами. За будничными фасадами домов, автомастерских и магазинчиков скрывается жизнь, наполненная потом, кровью и похотью. Тут и воинствующий безбожник волей-неволей начнёт нашептывать молитвы...

«Фильм Аменабара дает нам понять, почему мы так хотим пугаться; почему нам нравится, когда нас пугают; почему мы и стремимся к этому, и бежим от этого, - считает Итан Хоук. – Он показывает, какую большую роль играют для нас вина и страх».

Действительно фильм мог бы стать очень ярким высказыванием на тему веры и безверия, когда гранитная убеждённость вдребезги разбивается от лёгкого дуновения сомнений, но, к сожалению, режиссёр совершенно «смазал» финал картины. То, что утренний ветер развеивает ночной туман, вовсе не значит, что день обязательно будет ясным.

{AprilClubNews}