24 августа в прокат вышел новый российский анимационный фильм «Руслан и Людмила. Больше, чем сказка», и он действительно гораздо больше, чем поэтическая сказка Александра Пушкина.

Точнее, это её современная интерпретация. Прекрасная и отважная дочь великого князя Людмила с детства дружила с любознательным Русланом. И когда подошло время выбирать суженого, она, разумеется, Руслана и выбрала. Отцу её, конечно, больше хотелось, чтобы мужем Людмилы стал воин-богатырь, времена-то неспокойные, а не зодчий Руслан, но молодых благословил. Однако во время помолвки Людмилу похищает дракон колдуна Черномора, и князь понимает, что совершил ошибку, обручив Людмилу и Руслана. Он объявляет помолвку несостоявшейся и обещает выдать дочь за того, кто её спасёт, и отдать и полцарства в придачу...

«Руслан и Людмила. Больше, чем сказка»

В результате на поиски Людмилы, которая, впрочем, и сама готова постоять и за себя, и за других, похищенных «черномордой», принцесс, отправляется не только Руслан, но и несостоявшиеся женихи Людмилы: Фарлаф, Ратмир и Рогдай. Всех их ждут невероятные приключения, а зрителей - действительно отличная анимация, увлекательный сюжет, фольклорные мотивы, аллюзии к мультфильмам Disney и лёгкий юмор. А ещё, вплетённые в повествование паттерны, что знания способны одержать верх над грубой силой, а феминизм и мужественность предпочтительнее токсичной маскулинности и гендерному шовинизму.

{AprilClubNews}