Премьера фильма Сергея Пускепалиса «Клинч»15 октября в кинотеатре «Космос» прошла премьера фильма Сергея Пускепалиса «Клинч», саундтрек к которому, как известно, записала группа Би-2.

Так что не удивительно, что одним из главных гостей премьерного показа стал Шура Би-2.

«Над этим проектом мы начали работать больше года назад, - признался музыкант. - Мы тогда свели в Лондоне первые несколько треков для #16плюс, Сергей услышал песню «Три сантиметра над землей» и попросил её никому не отдавать. У него как раз родился финал под эту песню. Потом он взял в фильм ещё один трек – «Не умирать молодым». А когда я прочитал сценарий, мне в голову пришла идея, которую я сразу озвучил Серёге по телефону: «А давай мы тебе сделаем полностью саундтрек к фильму, как в старые добрые времена». В советские времена, когда снимались фильмы, саундтреки, как правило, были готовы за пару месяцев до начала съёмок. Мы поступили так же. Я позвонил Михаилу Карасёву, совместно было написано девять треков, мы позвали разных наших друзей-знакомых: Гарика Сукачева, Дэвида Брауна, Диану Арбенину, Настю Полеву, Олега Нестерова, Варю Демидову, певицу Елизавету… И получилось 9 новых произведений, которые написаны по мотивам сценария».

Премьера фильма Сергея Пускепалиса «Клинч»

Фильм «Клинч» - это история школьного учителя Виталия Федорова (Алексей Серебряков), который вдруг понял, что жизнь его не удалась: жена (Агриппина Стеклова) его больше не любит, сын считает лузером, работать приходится в две смены да ещё отсиживать родительское собрание и выслушивать нотации от директрисы... В такой момент даже непьющий человек захочет выпить. Что наш герой и делает, купив бутылочку водки в супермаркете и открыв её прямо на автобусной остановке. Дальнейшие события кому-то могут показаться горячечным бредом, кому-то российской версией фильма Джоэла Шумахера «С меня хватит» с Майклом Дугласом в главной роли. В любом случае, это клинч между поколение, рождённым в СССР, и поколением next, для которого, кажется, нет ничего святого.

Впрочем, не только между ними. Это ещё и клинч между мирами - реальным и гиперреальным. Ведь мы живём в мире, где не знаешь, что от кого можно ожидать - люди перестали соответствовать привычным социальным ролям. Незнакомая девушка (Ася Домская) ни с того ни с сего может выхватить у тебя из рук портфель и убежать, учитель может совершить киднеппинг, а 18-летний девственник - убить. И всё это может окажется глупым розыгрышем...

 

На фото: Сергей Пускепалис, Шура Би-2, Алла Покровская, Анатолий Белый, Владимир Меньшов, Станислав Дужников, Игорь Золотовицкий, Агриппина Стеклова, Александр и Екатерина Стриженовы, Алена Бабенко, Андрей Мерзликин, Дмитрий Миллер, Игорь Яцко, Сергей Степин, Михаил Багдасаров

{AprilClubNews}