Исторический триллер Даниэля Эспиносы «Номер 44», ставший экранизацией бестселлера Тома Роба Смита «Child 44», первого романа популярной трилогии, рассказывает историю расследования советским офицером НКВД Львом Демидовым (Том Харди) серийных убийств детей.

Дело однако осложняется тем, что в Сталинскую эпоху в Советском Союзе никаких серийных маньяков быть не могло. Шпионы - да, враги народа - сколько угодно, но не серийные убийцы. А если ты не согласен с линией партии, никакие былые заслуги не защитят тебя от её карающей десницы. Особенно, если твоя квартира, жена или должность (а, может, и всё вместе) приглянулись кому-то (Юэль Киннаман) ещё.

«Номер 44»

Впрочем, бывший детдомовец, разведчик, водрузивший знамя над Рейхстагом в 45-м, отступать не привык и даже разжалованный и отправленный из столицы в провинцию продолжает расследование...

При всей антуражности этого фильма, атмосферности его бытовых деталей и исторических реминисценций, его трудно назвать по-настоящему захватывающим. Похоже, сами создатели картины не смогли для себя ответить на вопрос, в чём первопричина сталинских репрессий, чем жили и как выживали в это время победители во II Мировой войне, и в результате возникает ощущение, что людям в фуражках с тульей василькового цвета просто нравилось мучить окружающих. Так что ни в чём никакой логики искать не стоит. Такая вот самодостаточная в своих ужасе и беспросветности реальность сталинизма. Кого-то столь плоская трактовка, может, и устроит, но только у нас, в России, она вызывает сильное недоумение.

{AprilClubNews}