Ставший фильмом закрытия 73-го Венецианского Кинофестиваля вестерн Антуана Фукуа «Великолепная семёрка» пересказывает известную историю о том, как семеро отважных и не слишком законопослушных искателей приключений - Сэм Чизэм (Дензел Вашингтон), Джош Фарадей (Крис Пратт), Доброй ночи Робишо (Итан Хоук), Джек Хорн (Винсент Д′Онофрио), Билли Рокс (Ли Бен-хон), Васкес (Мануэль Гарсия-Рульфо) и Красный Урожай (Мартин Сенсмейер) - встали на защиту жителей маленького городка Роуз-Крик, угнетаемого бандой Бартоломея Боуга (Питер Сарсгаард).

Впрочем, было бы ошибкой считать, что он повторяет оригинальный фильм Акиро Куросавы «Семь самураев» или американский ремейк Джона Стерджеса «Великолепная семёрка». Последний, кстати, прокатывался в СССР и был удостоен критики самого Никиты Сергеевича Хрущёва, который в беседе с американскими журналистами сказал: «Я смотрел картину «Великолепная семёрка». Артисты, занятые в ней, прекрасно играют. Мы выпустили её на экран и получили за это много упрёков. В нашей печати выступали педагоги. Была опубликована критическая статья под названием «Двойка за семёрку». В этой статье говорилось, что кинофильм плохо воздействует на воспитание молодёжи. Я согласен с педагогами. У вас, американцев, сплошь и рядом на экранах идут такие кинофильмы, где бьют друг друга в лицо, истязают, убивают людей, в фильмах много извращённого. У вас это считается интересным. У нас же проповедование подобных явлений считается вредным…»

«Великолепная семёрка» Антуана Фукуа ни Хрущёву, ни советской критике тоже бы не понравилась. В ней присутствуют и стрельба, и поножовщина, но, нельзя не признать, все боевые сцены великолепно поставлены, с ювелирной точностью, максимальной аутентичностью, тщательной проработкой деталей и фантастической изобретательностью. При этом экшен, хоть и страдает некоторой избыточностью (скажем, банду Боуга логичнее назвать армией), тем не менее, не подменяет собой драматургию -  у каждого из героев фильма есть своя, «скрытая от посторонних глаз» история, свои причины ввязаться в смертельную схватку, и этот бэкграунд, кто бы что ни говорил, наполняет сюжет глубиной и делает его реалистичным.

«Великолепная семёрка»

«Сегодня даже у законченного мерзавца могут сохраниться моральные принципы, – признавался Антуан Фукуа. – И именно посредством раскрытия достоинств и недостатков персонажей можно продемонстрировать прелести и несовершенство нашего современного мира. Дензел Вашингтон никогда бы не сыграл главную роль в оригинальном фильме, поскольку американская аудитория не приняла бы такого героя. Сегодня же в вестерне можно показать жизнь, которой мы все живем. Как бы то ни было, хорошие парни останутся хорошими, а негодяи – негодяями. Когда мы готовились к съемкам, я пересмотрел «Семь самураев», чтобы убедиться, что мы сохраним основной посыл бессмертной картины – не важно, кто ты, и что ты делаешь, главное всегда прийти на выручку людям, попавшим в беду».

... Когда Бартоломей Боуг для острастки убивает нескольких посмевших ему возражать жителей Роуз-Крика и в их числе Мэттью Каллена (Мэтт Бомер), его супруга Эмма (Хейли Беннетт) находит Чизэма и убеждает его помочь несчастным горожанам восстановить справедливость. На её счастье, у Чизэма есть свой счет к Боугу, и он знает тех, кто сможет составить ему компанию в этом убийственном мероприятии...

{AprilClubNews}