Если вы хоть раз играли в PlayStation, то вам, наверняка, знакомы имена Нейтана Дрейка и Виктора «Салли» Салливана, героев одной из самых продаваемых и высоко оценённой критиками серии консольных игр Uncharted. Их приключения так и просились на большой экран. Что ж, это время, наконец, настало - вышедший сегодня в российский прокат фильм «Анчартед: на картах не значится», главные роли в котором исполнили Том Холланд и Марк Уолберг, имеет самое непосредственное отношение к истории Нейта и Салли.

«Игра похожа на фильм, – утверждает режиссёр картины Рубена Фляйшер, – и не просто на фильм, а на один из тех, которые сейчас уже больше не снимают. «Анчартед: на картах не значится» буквально пропитан магией кино, которую я так люблю. С самого детства я мечтал снять приключенческий фильм об охотниках за сокровищами, которые колесят по всему миру. Фильмы этого жанра пробудили во мне любовь к истории, а особенно – к античности. Даже в колледж я поступал со стремлением стать археологом. Сценарий поразил меня эскападой качественных приключенческих поворотов. Я не мог поверить своему счастью, ведь мне предлагали взяться за совершенно неординарный проект».

«Анчартед: на картах не значится»

Фильм возвращает нас к «началу начал» - приключению, благодаря которому Дрейк (Том Холланд) и Салливан (Марк Уолберг) станут не только партнёрами, но и настоящими друзьями. Хотя и у того, и у другого особых оснований доверять друг другу не было.

Впрочем, кому вообще можно доверять, когда речь идёт о величайшем сокровище в истории, оцениваемом в $5 млрд. 500 лет назад экспедиция Фернана Магеллана, финансируемая домом Монкада, должна была доставить в Испанию золото, которым, как считалось, богаты Филиппины. Однако по пути золото пропало, вероятнее всего, оно было спрятано моряками после гибели Магеллана, и все последующие столетия охотники за сокровищами пытались собрать воедино разрозненные свидетельства и подсказки, где это золото искать.

В момент, когда Нейт присоединяется к Салли (не столько ради сокровищ, сколько ради возможности отыскать одержимого ими старшего брата Сэма), поиски, судя по всему, выходят на финишную прямую, и ставки становятся как никогда высоки - им приходится соперничать с могущественным Сантьяго Монкада (Антонио Бандерас), считающим, что сокровища принадлежат ему по праву наследства и готовым на всё, чтобы ими овладеть. А возможностей добиться своего у него куда больше, чем у наших героев.

Том Холланд, Рубен Фляйшер, Алекс Гартнер

«Uncharted базируется на четырёх основных столпах, – считает исполнительный продюсер фильма и руководитель производства PlayStation Асад Кызылбаши. – Первый: экзотические, колоритные локации, ведь приключения забрасывают героев в разные уголки мира. Второй: запоминающиеся истории героев, много драматизма и остроумия. Третий: масштабный, динамичный экшн, который надолго запомнится зрителям. И, наконец, четвёртый: легендарные, пробуждающие ностальгию сцены поиск сокровищ, в которых есть такие ключевые атрибуты, как карты, головоломки и факелы».

Том Холланд, Антонио Бандерас

Все эти ингредиенты не будут лишними и для приключенческого фильма. И в «Анчартед: на картах не значится» есть и экзотические страны, и опасные сражения и, конечно, невероятно запутанные сюжетные линии. Но, главное, в нём есть дух приключений и авантюризма, которого в обычной жизни всегда не хватает. Если вы, конечно, не Том Холланд, Антонио Бандерас, Рубен Фляйшер или продюсер Алекс Гартнер, совершающие европейский промо-тур с фильмом по местам «боевой славы» и позирующие то на лестнице Национального музея искусства Каталонии в Барселоне, то на террасе Королевского театра в Мадриде, то в Риме.

Том Холланд

Том Холланд, Рубен Фляйшер, Алекс Гартнер, Чарльз Ровен

{AprilClubNews}