Герой фильма Анджелины Джоли «Несломленный» Луи Замперини (Джек О’Коннелл) ушел из жизни 2 июля 2014 года в возрасте 97 лет - бывший олимпиец прожил длинную и невероятную жизнь, которая была положена в основу одной из величайших легенд XX века о триумфе силы воли над страданиями.

Младший сын в семье итальянских иммигрантов в детстве Луи был хулиганом – забирался в чужие дома, приворовывал в магазинах и часто дрался, пока, по настоянию старшего брата Пита, не начал заниматься легкой атлетикой. В 1936 году 19-летний спортсмен, получивший прозвище «Торнадо из Торренса», побил национальный рекорд и был выбран для представления США на Олимпиаде в Германии...

«Луи – представитель поколения Великой Депрессии, – считает Анджелина Джоли. – Это были сильные, работящие люди с четким пониманием значимости семьи и долга. Морально-нравственные ценности помогали этому поколению преодолевать невероятные трудности и испытания. Они уходили на войну совсем юными. Они исполнили свой гражданский долг перед страной, независимо от того, насколько напуганы были, насколько далеко были от дома...

Мне было немного жаль, что в фильм не попали буквально все события из жизни Луи, – но это был бы уже совсем другой формат, а на это мы уже пойти не могли. Для начала я сделала табличку, в которую включила все основные темы фильма – веру Луи, его атлетические качества, отвагу и выносливость, словом, все, о чем идет речь в фильме «Несломленный». Только после этого мы начали планировать, какие сцены обязательно должны войти в фильм, а какими можно пожертвовать. Но если сцена была важна, для нее место находилось обязательно. Хотя, конечно, перенести на пленку всю жизнь Луи целиком у нас не получилось».

Лейтенант Замперини попал в ВВС США и был приписан к экипажу бомбардировщика B-24 «Зеленый Шершень» на тихоокеанском театре военных действий. В апреле 1943 года в результате неполадок в двигателе самолет рухнул в воду, 11 членов экипажа погибли в результате падения, но Луи выжил и после 47-дневного дрейфа вместе с командиром самолета Расселлом Алленом Филлипсом по прозвищу «Фил» (Донал Глисон) попал в первый из нескольких функционировавших во время Второй Мировой войны японских лагерей для военнопленных.

«Несломленный»

Два года Луи терпел пытки и унижения, голода и холод, его избрал своим «мальчиком для битья» нервный начальник лагеря Мацухиро Ватанабе (Мияви), прозванный «Птица» за садистские наклонности и бесконтрольную жестокость, но не сломался и не сдался...

Это в общем-то простая история о человеческом духе, который собственно и позволяет человеку считать себя человеком, снятая тоже при всём её масштабе достаточно просто, но очень внятно и с невероятным уважением, практически физически ощущаемым, к человеческому достоинству.

«Энджи позвонила и сказала, что будет снимать фильм, – вспоминал Луи Замперини. – Я больше не хожу по кинотеатрам и видел ее только в новостях. Но я знаю, что ее называют самой красивой женщиной на планете. Затем она пришла ко мне в гости. Какая же она милая! Просто куколка! Я сразу понял, что она не только невероятно красива, но и очень умна. Кроме того, у нее большое и доброе сердце. Я подумал: «А что еще нужно режиссеру?»

И действительно, вовсе не бюджет, хотя у фильма он явно был немаленький. Так что не удивительно, что в США «Несломленный» за 4 дня рождественских праздника собрал $47,3 млн, заняв второе после заключительной части трилогии «Хоббит» место в бокс-офисе.

{AprilClubNews}