27 сентября в киноцентре «Октябрь» в рамках проекта «КароАрт» состоялась премьера дебютного фильма Лены Ланских «Ничья», продюсерами которой выступили Сергей Сельянов и Наталья Дрозд.

Картину публике представили оператор Михаил Вейценфельд, со-автор сценария Екатерина Перфилова, актриса Анастасия Струкова и режиссер Лена Ланских, которой прямо на сцене киноцентра вручили только что прилетевшую из Испании награду международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне в секции «Новые режиссеры» за «Лучший дебют».

Премьера фильма «Ничья»

14-летняя Вика (Анастасия Струкова) живёт в маленьком уральском городе,  помогает маме торговать клюквой на местном базаре и танцует в школьном кружке хореографии. А ещё у нее есть маленькая дочь, о существовании которой почти никто не знает... И это, на первый взгляд, странно, ведь не в безвоздушном пространстве она живет. Если о ребёнке не знают подружки, от которых Вика прячется, если встречает их во время прогулки, то скрыть его от соседей вряд ли возможно. Однако и они не интересуются ни раздающимся из квартиры детским плачем, ни появляющейся время от времени во дворе коляской.

Вот такая история за пределами обыденности, а, может быть, и реальности. Героиня как бы оказывается на «ничейной полосе» - она не нужна ни нашим, ни вашим, ни государству, ни родне. Окружающие считают её врушкой, оговорившей бедного сводного брата, в школе ей не рады, в поликлинике девочку с «сестрой» без документов принять не готовы...

Это фильм, в котором все доведено до абсолютного отчаяния. Два часа бедности на грани нищеты, серости до беспросветности, жизни на границе со смертью. И посреди всего этого ужаса кое-как существует маленький росточек любви, с которой Вика то ли боится расстаться, то ли от которой хочет избавиться.

Продюсеры: Сергей Сельянов, Наталья Дрозд

Режиссер-постановщик: Лена Ланских

Авторы сценария: Лена Ланских, Екатерина Перфилова

Оператор-постановщик: Михаил Вейценфельд

Художник-постановщик: Петр Балабанов

В ролях: Анастасия Струкова, Ольга Малахова, Иван Ивашов, Вячеслав Баранов, Владимир Шабельников, Татьяна Тихменева и др.

«Ничья»

30 сентября компания Sony Pictures выпустит фильм в российский прокат.

{AprilClubNews}