Тяжёлое детство, проведённое в детдоме, не только закалило героя спортивной драмы Антуана Фукуа «Левша» боксера Билли Хоупа (Джейк Джилленхол), но и познакомило его с любовью всей его жизни Морин (Рэйчел МакАдамс).

Именно благодаря её умению контролировать его эмоции Билли добился всего, о чём когда-то мечтал: звания чемпиона в полутяжёлом весе, собственного большого дома и настоящего семейного счастья.

«Левша»

Однако прекрасный мир рушится в одночасье. Во время ссоры, спровоцированной другим боксером, Морин погибает от случайной пули. Билли чувствует себя абсолютно потерянным, одиноким и обозлённым на весь мир - от него уходит его менеджер и, как казалось Билли, друг Джордан Майнс (Кёртис «50 Cent» Джексон), дом приходится продать за долги и в довершении всего из-за опасного для ребёнка поведения служба по защите детей забирает дочь Билли Лейлу (Уна Лоуренс).

Не каждый может подняться после такого жизненного нокаута. Но ради дочери Хоуп совершает невозможное и благодаря тренеру Титу «Тику» Уиллсу (Форест Уитакер) возвращается в мир бокса, чтобы в последнем матче вернуть доверие и уважение тех, кого он любит...

«С самого начала меня заинтересовал мой герой, - признаётся Джейк Джилленхол. - Билли - парень, который всю жизнь справлялся со всеми проблемами исключительно с помощью гнева и злобы, сделал на этом карьеру, добился большого успеха и заработал кучу денег. Но постепенно эта злоба разрушает его. Так получилось, что и для меня, и, насколько я знаю, и для Антуана, «Левша» - кино о человеке, которому приходится вступить в схватку со своим гневом, а также история о том, что значит быть отцом».

Изначально предполагалось, что в главной роли в «Левше» снимется Эминем - картина стала бы продолжением фильма «Восьмая миля», однако впоследствии музыкант решил сосредоточиться на музыке и остался в проекте только как автор саундтрека. Впрочем, Джилленхол сыграл свою роль очень убедительно - и на ринге, и вне его.

{AprilClubNews}