«Семейка Аддамс»29 октября в кинотеатре «КАРО Sky 17 Авиапарк» прошла премьера анимационного фильма Конрада Вернона и Грега Тирнана «Семейка Аддамс», в котором вновь оживают герои комиксов Чарльза Аддамса из газеты «Нью-Йоркер» - Гомес, Мартиша, Пагсли, Уэнсдей, дядя Фестер и Бабушка.

«Мы обратились к оригинальным комиксам, чтобы начать с самого начала, с момента рождения персонажей, – говорит Конрад Вернон. – В каждой интерпретации Аддамс показывали застывшей семейной единицей. Мы хотели показать каждого героя и его историю отдельно».

Премьера анимационного фильма «Семейка Аддамс»

Итак, самая экстравагантная американская семья делит с таинственный духом захудалый особняк на вершине окруженного туманом холма где-то в Нью-Джерси. Прожив в уединении десяток счастливых лет, Гомес и Мартиша готовятся к визиту родни по случаю «Мазурки с саблями» – обряда посвящения Пагсли в мужчину.

Маша Цигаль

Они не знают, что звезда телеэкрана Марго Нидлер строит по соседству целый квартал домов из цветастых однотипных блоков идеальной формы. Чтобы его продать и заселить, нужно избавиться от всего, что не укладывается в её представления о прекрасном. И тут - весьма не вовремя - туман рассеивается, она видит дом Аддамсов и... Да, только реновация может спасти столь уродливое строение. Однако Марго не на тех напала - семейка Аддамс в состоянии постоять за себя, пусть даже Пагсли никак не запомнит хореографию мазурки, а Уэнсдей пошла в разнос и нацепила на волосы розовую заколку!

Истинную индивидуальность убить невозможно.

Стас Костюшкин с семьёй

«Думаю, главное, что привлекает людей в семейке Аддамс – это их верность самим себе, – считает озвучившая Мартишу Шарлиз Терон. – Они всегда остаются Аддамсами и гордятся этим, не пытаясь подстроиться под кого-либо. Все мы хотим верить в то, что живем своей особой жизнью, особенно в кругу родных. А это семья, в которой необычность доведена до крайности. Но есть в этом что-то очень глубокое, потому что, хотя они и пытаются убить друг друга, они друг друга любят, и это заметно... Эта картина напоминает нам о том, что все, что мы считаем нормальным, может совсем иначе восприниматься другим человеком. Конечно, мультфильм очень смешной, но в нем заложена серьезная основополагающая идея: отличаться – это не плохо, и мы должны немного позитивнее относиться к разнообразию».

Карина Мишулина

Но идеи идеями, а Аддамсов мы любим не только за искусство быть собой, но и за своеобразный юмор и невероятный образ жизни. Возможности анимации позволили включить в картину максимум оригинальных деталей Чарльза Аддамса, рисунки которого украшают стены особняка, а комиксы послужили источником множества визуальных намеков: архитектура дома, бумажная кукла из спальни Уэнсдэй, мебель и рваные обои, движущиеся деревья и говорящие конверты, бегающие столы и высушенные головы...

Премьера анимационного фильма «Семейка Аддамс»

«Мы взяли все эти штуки, о которых говорилось в телесериале и фильмах – знаете, там это было похоже на рассказанный анекдот, – и мы фактически визуально оживили их, позволили людям увидеть этот мир, - признаётся Конрад Вернон. - В то время, вероятно, показать эти чудеса было слишком сложно с технической точки зрения. Но сегодня благодаря анимации можно перенести на экран практически все что угодно».

В итоге фильм вышел не только забавным, полным нравоучительных намёков, но и чрезвычайно «вкусным». Убедиться в этом можно уже 31 октября.

{AprilClubNews}