Герой супергеройского хоррора Дэвида Яровески «Гори, гори ясно» Брэндон (Джексон А. Данн) поначалу кажется обычным мальчишкой, и все странности его поведения его мать Тори Брайер (Элизабет Бэнкс) списывает на непростой подростковый возраст.

Хотя Тори, как и её муж Кайл (Дэвид Денман) знают, что их сын особенный ребёнок. Потому что он буквально свалился с неба в загадочной капсуле...

«Гори, гори ясно»

«С незапамятных времён и до наших дней дошли истории о бездетных родителях, которые находят ребёнка в какой-нибудь чаще, – рассказывает о возникновении идеи картины один из её сценаристов Брайан Ганн. – Эти дети, как правило, становятся благородными героями. А мы задумались, что если такой ребёнок станет не добрым, а наоборот, чем-то грозным и зловещим... Мы понимали, что многие сверхспособности могут из панацеи превратиться в настоящий кошмар, если их использовать во вред. Полёт может напугать. Лазерный взгляд может вселять ужас. Суперсила может быть разрушительной. Многие сверхъестественные способности можно использовать во вред, достаточно слегка сменить полярность».

Так или иначе, но Супермена из Брэндона не получилось. Он оказался своего рода детёнышем Cuckoo bee, пчёл-кукушек, сначала паразитирующих на других видах пчёл, а затем их уничтожающих, о которых рассказывал в школе на уроке по биологии. И, когда ему исполнилось 12 лет, он не только осознал свою силу, но и миссию - завоевать мир. На пути к этой цели он готов уничтожить любое препятствие.

«Я, как и многие, вырос на супергеройском кино и фантазировал, как было бы хорошо иметь какую-нибудь сверхспособность, – признаётся Дэвид Яровески. – Когда я давал волю воображению, у меня в сознании рисовались более мрачные образы, чем те, что я видел в фильмах. Я хотел снять фильм, который был бы мне близок. Я хотел снять что-то очень страшное».

Что ж, фильм «Гори, гори ясно» получился не только довольно неприятным (то есть кровавым в соответствии с законами жанра), но и действительно страшным. Изощрённое стремление убивать, игра на уничтожение там, где можно было бы обойтись хитростью, отсутствие каких-либо сдерживающих факторов, в общем, превращение человека в хищника - такое не может не пугать.

«Насколько бы Брэндон ни был ужасен и не от мира сего, в нём есть что-то человеческое, – считает продюсер фильма, создатель фильмов «Стражи Галактики» и «Эксперимент «Офис» Джеймс Ганн. – Это не Майкл Мейерс и не Фредди Крюггер. Образ достаточно узнаваем и страшен одновременно. Но, может быть, мы боимся частички Брэндона, которая есть в каждом из нас?»

{AprilClubNews}