«Тобол» 19 февраля в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» прошла премьера исторической эпопеи «Тобол», снятой по мотивам одноименного романа Алексея Иванова.

Большое кино для большого экрана, как окрестили проект продюсеры Олег Урушев и Эдуард Илоян, гостям премьеры, которых встречали одетые в форму петровской эпохи барабанщики и факелоносцы, представили актёры Дмитрий Назаров, Александр Лазарев, Екатерина Гусева, Илья Маланин, Павел Табаков, Андрей Бурковский, Агата Муцениеце, Иван Колесников и другие члены съёмочной группы.

Дмитрий Назаров

Первыми зрителями, перенесшимися в петровскую эпоху и пережившими увлекательные приключения вместе с героями фильма, стали Сергей Иванов, Анатолий Карпов, Вячеслав Тельнов, Сергей Сельянов, Светлана Немоляева, Марина Зудина, Павел Деревянко, Павел Прилучный, Дарья Мороз, Мария Лемешева, Полина Лазарева, Елена Валюшкина, Никита Тарасов, Ян Гэ, Кузьма Сапрыкин, Клим Шипенко и др.

Светлана Немоляева, Александр Лазарев

«Для нас магнитом в этом проекте стала его масштабность и размах, - признался генеральный продюсер Yellow, Black and White Эдуард Илоян. - Наша студия такого ещё не снимала, это первый проект в историческом жанре для нашей компании. Тут настоящее эпическое полотно, основанное на событийной книге Алексея Иванова, всё максимально достоверно, это же не сказка, а реальная история России и освоения Сибири. Присутствуют и массивные спецэффекты, и массовые баталии, и гигантские декорации. Построены целые города и деревни, невероятные костюмы: шубы из настоящего меха, военная форма Петровской эпохи, дворцовая роскошь и много старинного оружия.  Ну и, конечно, привлекла история любви молодой пары».

Андрей БурковскийПавел Деревянко

История молодого офицера петровской гвардии Ивана Демарина, только-только вернувшегося после учёбы  из-за границы и по заданию царя отправившегося в пограничный сибирский город Тобольск, встретившего там свою первую любовь и оказавшегося втянутым в заговор, грозивший России новой войной, снята в местах «тех самых» исторических событий. Декорациями к фильму послужили реально сохранившиеся с 1710 года Тобольский кремль, Гостиный двор, Шведская рентерея и Софийский собор.

«Тобол» – это уникальный культурологический проект, включивший в себя роман в двух томах, книгу нон-фикшн и наш кинофильм, - справедливо считает генеральный продюсер «Solivs» Олег Урушев. - В творческом союзе с Тобольским историко-архитектурным музеем-заповедником был построен интерактивный музей «Посад сибирских старожилов», который на время съемок превратился в декорацию к фильму, а после продолжил свою работу в качестве постоянного музейного комплекса. Создание и прокат фильма, уверен, дадут значительный толчок развитию туристической сферы Тобольска. Вот такой получился альянс кино, телевидения, литературы, музейного дела».

Агата Муцениеце, Павел Прилучный

Интересно и то, что наряду с вымышленными героями в картине присутствуют реальные исторические персонажи: знаменитый летописец, картограф, историк и архитектор Тобольска Семён Ремезов (Дмитрий Назаров), первый сибирский губернатор Матвей Гагарин (Евгений Дятлов), основатель Омска Иван Бухгольц (Александр Лазарев), пленный шведский офицер Йохан Ренат (Андрей Бурковский), жена пленного немецкого солдата Цимса Бригитта (Агата Муцениеце).

Павел Табаков

«На роль Ремезова я согласился сразу, очень люблю исторический жанр, - признаётся Дмитрий Назаров. - Фильм «Тобол» повествует о высоких победах, о таланте, о больших возможностях России преодолевать и совершать. Семён Ремезов – настоящий герой в Тобольске, его все очень любят, рассказывают легенды о нём. Что касательно самих съемок, то они проходили довольно в сложных условиях: у нас была масштабная экспедиция, а зимой в Тобольске очень холодно… Но как показывает практика – чем сложнее съемочный процесс, тем лучше результат».

Увидеть фильм можно во всех кинотеатрах страны. И да! «Авторадио» разыгрывает среди своих слушателей путешествие по местам его съемок.

Премьера исторической эпопеи «Тобол»

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться в специальном разделе на сайте «Авторадио» (http://www.avtoradio.ru/tobol-pravila#info) и ответить на 7 вопросов, посвященных фильму «Тобол», истории Тюменской области, достопримечательностям Тюмени и Тобольска. Позиции участников викторины в турнирной таблице зависят от количества правильных ответов и времени прохождения теста. Победа достанется тому, кто за минимальное время правильно ответит на максимальное количество вопросов.

Победитель получит суперприз: путешествие на двоих по местам съемок фильма «Тобол». Его ждет экскурсия по Тобольску и Тюменской области, где находятся единственный в Сибири белокаменный кремль, дворец наместника, архиерейский дом, дом-музей семьи императора Николая II, дом Григория Распутина, а также уникальный комплекс термальных источников.

Имя победителя появится на портале «Авторадио» 27 февраля.

{AprilClubNews}