Комедия двукратного номинанта на премию «Оскар» и призера Венецианского и Берлинского фестивалей Стивена Фрирза «Примадонна» рассказывает подлинную историю американской одержимой любительницы музыки Флоренс Фостер Дженкинс (собственно, в оригинале фильм так и называется «Флоренс Фостер Дженкинс»), свято верящей в то, что она хорошая певица.

Получив огромное наследство от отца, Флоренс Фостер Дженкинс (Мерил Стрип), не обладая ни слухом, ни голосом, могла себе позволить поддерживать музыкантов Нью-Йорка, финансировать «Клуб Верди» и устраивать собственные концерты, исполняя сложнейшие арии. В наши дни технические ухищрения вполне могли бы компенсировать отсутствие таланта, но в 1944-м году фонограммы ещё не были в ходу, и мужу Флоренс (Хью Грант) приходилось идти на самые разные ухищрения (подкупать критиков, приглашать глуховатых зрителей), чтобы не разрушить мир её иллюзий.

«Примадонна»

«Примадонна» - весьма жизнеутверждающий фильм о преданности мечте, сцене, искусству, любимым, друзьям с бесподобными актёрскими работами - помимо блистательного дуэта Мерил Стрип и Хью Гранта нельзя не отметить исполнителя роли аккомпаниатора Флоренс Саймона Хелберга, американского комика, известного по роли Говарда Воловица в комедийном сериале «Теория Большого взрыва».

«Мне не доводилось играть персонажа с такой любовью к жизни, - признавалась Мерил Стрип. - А ведь у нее было вполне реальные проблемы – и со здоровьем, и с неверностью мужа. Но она сумела сохранить себя, свой оптимизм, и это меня очень трогает».

Саундрек к фильму написала известная оперная певица Аида Гарифуллина.

НАГРАДЫ

•    2 номинации на премию «Оскар»: «Лучшая женская роль» (20-я в карьере Мерил Стрип), «Лучшие костюмы»;

•    4 номинации на премию «Золотой глобус»: «Лучший фильм(комедия/мюзикл)», «Лучшая мужская роль (комедия/мюзикл)», «Лучшая женская роль (комедия/мюзикл)», «Лучший актер второго плана»);

•    Номинация на премию Гильдии актеров;

•    Призер Британской академии Bafta;

•    Призер Европейской киноакадемии.

{AprilClubNews}