Героя романтической комедии «Честный человек» бросает девушка - Марианна (Летиция Каста), совершенно не понятно почему, предпочла Абелю (Луи Гаррель) их общего друга Поля и даже успела от него забеременеть.

Восемь лет спустя, на похоронах скоропостижно скончавшегося Поля Абель вновь встречается с Марианной, и эта встреча воскрешает, казалось бы, угасшие чувства. И не только Абеля. Оказывается, все эти годы по нему сохла младшая сестра Поля (Лили-Роуз Депп), так что Абелю предстоит сделать нелегкий выбор: вернуться в своё собственное прошлое или попытаться написать новую главу своей жизни...

«Честный человек»

«Сюжет достаточно прост: драматический интерес основан на том, что зрители, не имея доступа к чувствам персонажей, могут проецировать на них что угодно, - считает автор сценария и режиссёр фильма Луи Гаррель. - Я представил главного героя невинным, тем, кто постоянно перерождается. Он восхищается всем вокруг, в стиле великих героев немого кино. Как Бастер Китон, который не пытается понять, почему цветочный горшок упал ему на голову, а скорее задается вопросом – истекает ли он кровью. Я хотел построить фильм не как роман, а как рассказ: короткий, оригинальный, удивляющий и свежий, как антитеза тяжелой психологической драмы. По сути, это современная комедия характеров».

Классический треугольник, назвать который любовным мешает неуверенность героев в своих чувствах, дополняет сын Марианны, который то ли всерьёз считает, что мать отравила отца, то ли хочет запугать Абеля. В общем, любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Так или иначе, но жизнь продолжается, а если не получается быть счастливым здесь и сейчас, стоит собрать вещи и уйти туда, где счастье ещё возможно.

Чисто французский рецепт.

{AprilClubNews}