Как выглядит мир, сотканный из чьих-то обрывочных воспоминаний? Он дискретен, хаотичен и непостоянен. Пространство искривлено, реки, ледники и города умещаются в одной комнате, законы физики нарушены... Таков мир, в котором оказались герои фильма кинокомпаний «Большое кино», «Марс медиа» и «Fresh Film» «Кома», который выйдет в прокат 30 января 2020 года.

Талантливый, но не признанный архитектор (Риналь Мухаметов) просыпается в своей комнате и замечает, что с ней происходит какая-то совершенно непонятная метаморфоза - как будто это не его привычный дом, а не очень хорошо распечатанная декорация, с которой начинают осыпаться пиксели. И чем дальше, тем сильнее. В ужасе он бежит на улицу, которая на глазах странно трансформируется словно живая. Привычный мир всё быстрее и быстрее разрушается...

Идея фильма «Кома» принадлежит Сарику Андреасяну, но разрабатывать новый проект пригласили Никиту Аргунова. Аргунов, основателя студии компьютерной графики, которая создает спецэффекты для кино («Монгол» Сергея Бодрова, «Время первых» Дмитрия Киселева, «Ледокол» Николая Хомерики, «Землетрясение» Сарика Андреасяна). 

«Если мы закроем глаза и попытаемся вспомнить места, в которых мы привыкли бывать, людей, которых мы знаем, то возникшие в нашем сознании образы будут похожи на реальность, но они будут от нее отличаться, - говорит о концепте картины Никита Аргунов. - Мы вспоминаем какую-то вещь, какой-то объект, какое-то место, какого-то человека, затем нас привлекает какая-то отдельная деталь этого места, это напоминает нам о чем-то другом, о каком-то другом событии, месте или человеке, и наше сознание переносится к другому воспоминанию и таким образом свободно дрейфует от одного воспоминания к другому. Так устроен и мир комы. Есть острова воспоминаний, есть соединяющие их тропинки, по которым можно переходить от одного воспоминания к другому. Мы видели в кино практически всё, мы видели пустыни, горы, моря, ледники, джунгли, но мы не видели до сих пор мира, в котором пустыни, ледники, моря и джунгли могли бы соседствовать и быть перемешаны самым причудливым образом, как зачастую это происходит с нашими воспоминаниями, как перемешано у нас в голове. Попытка показать всё это зрителю на экране – это и есть наш фильм».

«КОМА»

Никита Аргунов стал одним из авторов сценария и режиссером фильма. Причем, это его дебют в качестве последнего и на редкость удачный. Несмотря на творящуюся на экране фантасмагорию, зритель увидит очень внятную, одновременно фантастическую и реалистичную историю с непредсказуемым финалом и колоритными персонажами в исполнении Любови Аксеновой, Милоша Биковича, Антона Пампушного и Константина Лавроненко.

«Я очень боялся, что актеры на экране будут выглядеть фальшиво, потому что они будут играть не тех людей, которым они созвучны, и будут делать не что, что делали бы они сами, поэтому я здесь пошел на хитрость, – признаётся Никита Аргунов. – На очередном этапе проб я попросил актеров, которые мне понравились, импровизировать и предложить какие-то линии поведения своих персонажей, которые им самим кажутся правильными и логичными. Потом я посмотрел на эти пробы и понял, что действительно было бы классно, если бы герои были такими, какими актеры их предложили. Мы переписали сценарий уже под этих актеров – изменили события, диалоги, поведение героев для того, чтобы это было органично непосредственно с этими актерами. Я бы никогда не смог придумать столь объемных, столь точных персонажей, и позднее, осматривая материал, я лишний раз убеждался, какие классные актерские находки есть в фильме».

Мировая премьера «Комы» прошла в ноябре 2019 года в Праге на Неделе российского кино в Чехии, где картина была тепло принята зарубежными зрителями и российскими звездными гостями фестиваля. Московская состоится 27 января в в киноцентре «Каро 11 Октябрь».

{AprilClubNews}