Снятый по ставшему мировой классикой одноименному роману Луизы Мэй Олкотт фильм Греты Гервиг «Маленькие женщины» рассказывает о взрослении четырех непохожих друг на друга сестер Марч во времена Гражданской войны в США, об их первой любви и первых потерях, надеждах и разочарованиях, взаимовыручке и становлении мировоззрения, амбициях и ошибках, а ещё о том, что радость таится в самых простых вещах.

«Маленьких женщин» Луиза Мэй Олкотт, которой приходилось публиковаться под псевдонимом А. М. Бернард, потому что писательство, разумеется, считалось сугубо мужским делом, написала по просьбе издателя из Бостона, дочери которого просили папочку напечатать «что-нибудь для девочек». В основу произведения, ставшего сразу очень популярным, легла история семьи писательницы. 

«Маленькие женщины»

И фильм Греты Гервиг это не только две части «Маленьких женщин», но и проступающая сквозь текст романа история его автора, пробивавшегося к всемирной известности своим талантом, а не посредством брака или получения наследства.

«Эта история о поисках собственной индивидуальности, и трудно себе представить что-то более актуальное, – считает Лора Дерн, снявшаяся в роли Марми, матери сестёр МАрч. – Мы по сей день бьёмся над вопросами: «Кто я и как мне идти своим путём, несмотря ни на чьё мнение?» Между тем, Луиза Мэй Олкотт писала об этом около 150 лет назад. Следует отдать писательнице должное – она приравняла силу не только к независимости, к искусству, к амбициям, но и к браку, и к родительской опеке. А Грета предлагает зрителям оценить, как всё это отражено в фильме».

Благодаря блестящему касту - в картине снялись Мэрил Стрип, Сирша Ронан, Эмма Уотсон, Тимоти Шаламе, Луи Гаррель, Лора Дерн, Флоренс Пью, Крис Купер, Джеймс Нортон, Элайза Сканлен, - точным диалогам и великолепной работе художника-постановщика Джесса Гончора и оператора Йорика Ле Со не самые значительные с точки зрения всемирной истории события  в полном смысле слова оживают на экране и позволяют ощутить не только атмосферу эпохи, но и прочувствовать эмоции героев этих событий, потому что они такие же реальные люди, как и наблюдающие за их жизнью зрители.

Тем более, за 150 лет мало что изменилось, и женщинам, даже при наличии таланта, зачастую проще добиться успеха благодаря покровительству мужчин - отцов, мужей или любовников.

«Сейчас самое время для этого фильма, потому что именно сейчас женщины заговорили о праве выбора того, кем им быть, о деньгах, о сути власти и о том, как сосуществовать с мужчинами, – говорит продюсер картины Эми Паскаль. – Грета все эти темы вложила в сценарий, оставив основу Олкотт. Она заявила: «Я хочу снять фильм, не похожий на все остальные. Я хочу снять такую экранизацию, чтобы, вернувшись к книге, вы нашли её ещё более неоднозначной, смешной и грустной, чем вам казалось изначально. Я хочу снять фильм, который казался бы реальным... Самое замечательное в романе Олкотт то, что женщины не служили инструментом для рассказа чьей-то чужой истории. У каждой из них была своя история, и эта особенность нашла своё отражение в сценарии Греты».

{AprilClubNews}