«Кольская сверхглубокая»28 октября в кинотеатре «КАРО 7 Атриум» состоялся пресс-показ мистического триллера «Кольская сверхглубокая».

Картину журналистам представили продюсер и соавтор сценария фильма Сергей Торчилин, исполнительница главной роли и соавтор сценария Милена Радулович, актёр Сергей Иванюк и режиссёр Арсений Сюхин.

Сергей Иванюк

24 мая этого года исполнилось 50 лет со дня начала бурения легендарной Кольской сверхглубокой скважины неподалеку от города Заполярный Мурманской области, близ озера Вильгискоддеоайвинъярви, там, где был обнаружен глубинный разлом земной коры и на поверхность выходят породы возрастом около 3 млрд. лет. Один из самых масштабных советских научных объектов был внесен в 1991 году в Книгу рекордов Гиннесса как самое глубокое - 12 262 метра -  вторжение человека в земную кору, и этот рекорд до сих пор не побит.

Скважина была закрыта в 1994 году из-за многочисленных аварий. Однако существует версия, что истинная причина была другая. В 1984 году на глубине более 12 километров были записаны необъяснимые звуки, напоминающие крики и стоны множества людей. После этих событий на объект отправилась небольшая исследовательская группа ученых и военных, чтобы найти им объяснение...

Милена Радулович

Главную роль эпидемиолога Анны сыграла сербская актриса Милена Радулович, известная российским зрителям по ленте «Балканский рубеж».

«Я сразу почувствовала, что это отличная тема для фильма, – считает актриса. – На мой взгляд, мистический триллер, основанный на реальных событиях, – это тот жанр, который не может быть не интересен уже сам по себе... Кроме того, это еще самая большая роль, из тех, что мне приходилось играть. Я присутствую в каждой сцене, и это по-актерски очень интересный опыт. В сценарии были прописаны особенности характера моей героини и ситуации, через которые она проходит, но создать ее образ и модель поведения я могла сама. Это был очень тяжелый процесс, но он доставлял огромный кайф».

Арсений Сюхин

Натурные съемки фильма проходили в Мурманской области: создатели хотели прочувствовать экстремальные условия суровой зимы за полярным кругом и передать атмосферу, которая окружала сотрудников Кольской сверхглубокой.

Одной из локаций стал рудник Северный в городе Заполярном, принадлежащий Кольской горно-металлургической компании, дочернему предприятию «Норильского никеля». Здесь была снята сцена приезда экспедиции с главной героиней Анной и полковником ГРУ Юрием Борисовичем (Николай Ковбас) и несколько сцен в «лифте», который был привезён из Москвы и интегрирован в рудник на глубине около 200 метров под землей. При этом сам рудник не прекращал свою работу ни на минуту.

Сергей Торчилин, Милена Радулович

«Сама по себе задумка «триллер про сверхъестественное в СССР» заставляет зрителя ставить все происходящее под сомнение, – считает Арсений Сюхин. – Мы еще не привыкли смотреть на свое прошлое в таком ключе. Благодаря советскому кино сложилось конкретное представление о том, как должно выглядеть то время. Поэтому возникла идея: если кино про 80-е, то зрителю будет проще поверить в него, если оно будет выглядеть так, словно в 80-х его и сняли. А значит, вместо компьютерной графики на первый план должны выйти декорации, грим и аниматроника».

Так что путешествие «к центру Земли» в компании с Миленой Радулович, Никитой Дювбановым, Кириллом Ковбасом, Вадимом Демчогом, Сергеем Иванюком, Николаем Ковбасом и другими это ещё и путешествие в наше советское прошлое, которое, как оказалось, таит немало загадок.

{AprilClubNews}