1 марта в широкий прокат в России выходит японский анимационный фильм режиссёра-номинанта премии «Оскар» Хиромасы Ёнэбаяси, ученика и продолжателя традиций великого Хаяо Миядзаки, «Мэри и ведьмин цветок» по одному из главных детских романов ХХ века «Маленькая метла» британской писательницы Мэри Стюарт, чьим творчеством вдохновлялась Джоан Роулинг.

Скучные каникулы в глухой деревне кажутся 10-летней Мэри сущим наказанием. Попытки помочь по хозяйству бабушке или садовнику всё время оборачиваются полным фиаско, соседский мальчик Питер только насмехается над ней, и Мэри не знает, куда себя деть. Пока не увязывается в лес за чёрным котом, которого, как ей кажется, тоже никто особенно не любит из-за его окраски.

«Мэри и ведьмин цветок»

Именно кот помогает ей найти дивный цветок, как рассказал садовник, такой редкий, что он его никогда до этого не видел, и, как показали последующие события, волшебный. Во всём, что касается цветка, пробуждается магия — так Мэри оказывается в зачарованном царстве, в Эндор колледже, где обучаются ведьмы и где Мэри встречают с распростёртыми объятиями, не подозревая, что она в сущности... самозванка.

«Особый талант режиссёра Ёнэбаяси, унаследованный им от Хаяо Миядзаки, заключается в потрясающем умении вдохнуть жизнь и энергетику в персонажей, создавать особую динамику при работе с анимацией, - считает продюсер фильма Ёсиаки Нисимура. - Наша задумка заключалась в том, чтобы снять историю об очень подвижной девочке, живущей в удивительном и, в некотором смысле, выдуманном мире. Поэтому мы решили рассказать о маленькой ведьме. В поисках подходящей истории я прочитал множество книг для детей и взрослых. Во многих из них персонажи, столкнувшись с трудностями, использовали для решения проблем магию. «Маленькая метла» оказалась единственной из найденных мною историй, в которой главная героиня в решающий и самый сложный момент принципиально от магии отказывается».

Режиссёр Хиромаса Ёнэбаяси долгое время работал в знаменитой Студии «Гибли» (Studio Ghibli), участвовал в создании самых важных сцен в оскароносном фильме «Унесённые призраками», был ключевым аниматором в «Ходячем замке», снял «Воспоминания Марни», в 2016 году номинированный на премию «Оскар». После решения руководства в 2014 году приостановить работу Студии «Гибли» на неопределённый срок Ёнэбаяси вместе с продюсером Ёсиаки Нисимурой создал собственную студию «Понок» (Studio Ponoc).

«Мэри и ведьмин цветок» - первый проект студии, опровергающий поговорку про первый блин. Качественная анимация, потрясающая мимика героев, увлекательная и добрая история, что ещё нужно для семейного похода в кино?

В российский прокат главную аниме-премьеру года выпускает дистрибуционная компания MVK, для которой она стала первым японским релизом.

«Мы видим колоссальную востребованность подобных проектов среди российских любителей аниме, и особенно важно то, что мультфильм выходит в год Японии в России», - считает генеральный директор дистрибуционной компании MVK Павел Смирнов.

{AprilClubNews}