Замкнутого и подавленного Уилсона в канун Нового года застают за мастурбацией на фото девушки своего лучшего друга. Решив, что дело зашло далеко, друг заставляет Уилсона разместить объявление на сайте знакомств. Что тот и делает, не сильно растрачиваясь на красноречие: «мизантроп ищет мизантропа». На наживку клюет ядреная блондинка, которая не то саркастически, не то серьезно заявляет, что ищет настоящую любовь и не собирается тратить времени на мало подходящих под определение индивидуумов. Уилсону дается испытательный срок в пару часов, и молодые люди отправляются в прогулку по Лос-Анджелесу.

Сюжет незамысловат - однако, подводя зрителей к ожидаемым ситуациям, либо резко лавирует в сторону, либо вообще тормозит. Отсутствие пафоса и напряженности делает фильм жизненней других представителей жанра. Подкупает и непосредственность диалогов, и неотполированность актерской игры, и выбор в пользу черно-белой гаммы, которая превращает не самые лестные виды Лос-Анджелеса – закрытые биржи, заброшенные дома, метро – в сказочные пейзажи.

«Полночный поцелуй»

А главное – персонажей (каждый из которых при первом появлении на экране демонстрирует не лучшее поведение) в какой-то момент начинаешь любить. Этот выбор сознателен, а не навязан сценаристами, пытающимися показать героев исключительно с хорошей стороны.

Словом, «Полночный поцелуй» - попытка переосмыслить жанр романтической комедии, которая в уходе от канонов превосходит недавний славный, но более традиционный «500 дней лета».

{AprilClubNews}