Михаил Сегал, Александр Збруев30 сентября в Центре Документального кино кинокомпания «Новые люди» совместно с «Utopia Pictures», режиссёр нашумевшего фильма «Рассказы» Михаил Сегал и актёр Александр Збруев представили фильм «Кино про Алексеева», который выйдет в отечественный прокат 9 октября.

Фильм-путешествие по удивительной жизни Алексеева, который слушал размышления Тарковского на съёмках фильма «Андрей Рублёв», попал в КГБ из-за Гагарина, улучшал автомат Калашниковым и мечтал о славе Высоцкого, но в результате так и остался ещё одним неизвестным. Но не для всех. И однажды он узнаёт, что оставил след в жизни многих людей...

«Я познакомился с прекрасным режиссёром, - рассказал Александр Збруев, - это человек, который знает, что он делает, который наполнен кинематографом, своим видением, человек пишущий... У него очень широкий взгляд на жизнь, при этом он фокусирует его на том, что может волновать определённую часть публики. И я как раз отношусь к этой определённой части публики, которую это волнует».

«Интерес к эпохе оттепели, - признался Михаил Сегал, - связан с тем, что происходит сейчас. Тот человеческий со свободным дыханием мир, который мы уже приняли за неожиданно наступившую норму, он как-то неожиданно заканчивается, и мы понимаем, что такое была оттепель. Ведь, наверняка, оттепель так назвали после того, как она закончилась. И поэтому это нам близко. Но с другой стороны, человеческая, личностная и любовная история в этом фильме важнее...

Вот есть человек, ему столько-то лет, мы бросаем взгляд на энное количество лет назад, когда он был молодой, и оказываемся во времена оттепели. Если бы я оказался в другой эпохе, я бы про неё говорил. Но поскольку в фильме есть ещё тема развенчания идеализма, и атмосфера 60-х помогает этот идеализм выразить».

Александр Збруев

Вообще, «Кино про Алексеева» - картина весьма многоплановая. Она и о том, что рождённый ползать летать не может, или может, но только в воображении тех, кто его любит. И о том, что чьё-то восприятие нас иногда гораздо более значимо, чем обыденная жизнь, так что, возможно, не всегда бытиё определяет сознание. Во всяком случае в наше время.

«Когда мы погружаемся в прошлое нашего героя, - пояснил главную мысль своей работы Михаил Сегал, - и видим, как развивались события, то мы видим, что это не путь деградации, потому что этот человек никогда талантливым не был и никогда высоко не взлетал. Мы наблюдаем обычную жизнь, которая чувствует себя дискомфортно, оттого что она обычная, оттого что человек хочет быть талантливым, потому что он чувствует, что мир вокруг живёт талантливыми импульсами... Они не дурак, и энергии вроде хватает, и он хочет быть, но.. где-то из-за лени, где-то из-за отсутствия таланта человек проживает свою жизнь очень драматически, в поисках себя и в невозможности найти себя: он хотел быть ярким, но не был. И в конце его жизни ему подарили то, чего у него никогда не было, и в каком-то смысле это кино - гимн посредственности, которая не считается преступной, когда такая жизнь является не чем-то пораженческим, а драматической нормой».

И тогда жизнь превращается в кино.

Михаил Сегал, Александр Збруев

В ролях: Александр Збруев, Алексей Капитонов, Татьяна Майст,  Ксения Радченко, Денис Фомин, Светлана Первушина,  Анастасия Попкова, Андрей Макаревич, Владимир Мишуков, Дмитрий Гудочкин, Иван Звягинцев, Константин Юшкевич, Любовь Новикова

{AprilClubNews}