Действие восьмого фильма Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка» разворачивается в Вайоминге спустя несколько лет после Гражданской войны.

Легендарный охотник за головами Джон Рут по кличке Вешатель (Курт Рассел) конвоирует пойманную им беглянку Дейзи Домерг (Дженнифер Джейсон Ли), приговорённую за убийство к казни через повешение, в Ред-Рок, чтобы там передать её в руки правосудия и получить в качестве вознаграждения 10 000 долларов.

«Омерзительная восьмерка»

По пути, пролегающем среди безлюдной снежной равнины, он вынужден «подсадить» в свой дилижанс офицера федеральной армии северян чернокожего Маркиза Уоррена (Сэмюэл Л. Джексон) и южного перебежчика Криса Мэнникса (Уолтон Гоггинс), уверяющего, что он стал новым шерифом Ред-Рока. Из-за сильной метели четвёрка вынуждена укрыться в расположенной на перевале галантерее Минни (Дана Гурье), на полках которой, кстати, можно заметить сигареты «Red Apple», бренда, много лет назад придуманного Квентином Тарантино в качестве протеста против рекламы в кино (сигареты этой марки курят персонажи фильмов Тарантино «Криминальное чтиво», «Убить Билла» и «Бесславные ублюдки», а также персонажи фильмов Роберта Родригеса «От заката до рассвета» и «Планета страха»).

Вместо Минни в её лавке компания натыкается на очередных незнакомцев: присматривающего за магазином мексиканца Боба (Демиан Бишир), генерала конфедератов Смитерса (Брюс Дерн), ковбоя Гейджа (Майкл Мэдсен) и ред-роковского палача Мобрея (Тим Рот). Джон Рут не сомневается, что кто-то из тех, с кем свела его на пути в Ред-Рок судьба, не тот, за кого себя выдаёт и будет пытаться спасти Дейзи Домерг...

В общем, это не столько вестерн, сколько детектив, герои которого вызывают одновременно и омерзение, и сострадание. Завораживающее безмолвными пейзажами путешествие и неспешно разворачивающиеся поначалу события под музыку Эннио Морриконе (это, между прочим, первый оригинальный саундтрек в карьере Тарантино) словно спираль к финалу закручиваются в одной точке и бьют наотмашь со всей силой безудержного воображения.

Кроме того, фильм «Омерзительная восьмерка» – это первая за практически полвека (и одиннадцатая в истории) лента, снятая в легендарном формате Ultra Panavision 70 – на 65 мм пленку с соотношением сторон кадра 2.76:1. Вдохновленный просмотром ленты «Бен-Гур» 1959 года в этом формате Тарантино был уверен, что благодаря Panavision зрители «Восьмерки» смогут получить «потрясающий визуальный опыт».

Для съемок картины компания Panavision предоставила команде Тарантино пять наборов объективов, для установки которых даже пришлось пересобирать камеры. Многие объективы не использовались со времен фильма «Джихад» 1966 года с Лоуренсом Оливье, и тот факт, что они без сбоев проработали в течение пяти месяцев съемок (в том числе на морозе), поразил даже самих сотрудников Panavision.

Увидеть фильм с пленочной копии 70 мм можно в самом большом зале кинотеатра «КАРО 11 Октябрь», где специально установлен раритетный двухформатный пленочный проектор Kinoton FP75E, уже с 1 января.

{AprilClubNews}