В семье пещерных людей (бабушка, мама, папа, трое детей) зреет кризис: старшая дочь Гип в том возрасте, когда принято дерзить родителям, искать приключений себе на голову и познавать прелести первой любви. 

Ее отец, консервативный Груг, недоволен таким поворотом событий. Впрочем, когда природные катаклизмы разрушают его родную пещеру, даже он вынужден признать, что надо считаться с переменами. И вот Крудсы вместе с кочевником Малым (приглянувшимся Гип пареньком-изобретателем) отправляются на поиски нового дома...

«Семейка Крудс»

Поначалу, при просмотре нового анимационного фильма Керка Де Микко и Криса Сандерса «Семейка Крудс», не покидает ощущение, что студия Dreamworks пытается повторить успех своей знаменитой франшизы «Ледниковый период»: исторический период тот же, завязка один в один, бабушка словно списана с бабули Сида-ленивца, а животные-гибриды аналогичны крысобелкам по балансу уродливости и умилительности.

От сценария, основанного на идее монтипайтоновца Джона Клиза, ожидаешь чего-то большего... И фильм с успехом эти надежды оправдывает. Яркие тропические пейзажи и гэги про изобретение попкорна – вещи совершенно наносные; главное – анализ отнощений внутри семьи, и здесь мультфильм не только нельзя упрекнуть в схематичности, ему можно поаплодировать за жизненность и наблюдательность. Отец, хоть и стржит дочь, выведен человеком, а не занудой или злодеем, остальные члены семьи не узурпируют экранное время больше положенного, да и главная героиня получилась весьма нестандартной,

«Посмотрев картину на английском языке, – говорит озвучившая Гип Нюша. – я была в восторге! Она свободно может конкурировать с такими шедеврами мультипликации как «Мадагаскар» или «Ледниковый период». Интересно, ярко, захватывающе! Моя героиня – смелая и одновременно трогательная девочка, которая не боится идти навстречу всему новому! В общем, как говорится, лучше один раз увидеть… Хотя, уверена, эту картину вам захочется пересматривать снова и снова!»

Это действительно хорошее кино, в котором зрители любого возраста найдут себе что-то по душе.

{AprilClubNews}