Двадцатые прошлого века. Время джаза, вечеринок и бутлегерства. Герой фильма База Лурмана «Великий Гэтсби» - торговец облигациями Ник Каррауэй (Тоби Магуайр) - живет на Лонг-Айленде и дружит со своим соседом, загадочным миллионером Джеем Гэтсби (Леонардо Ди Каприо).

Тот купается в роскоши, закатывает шикарные вечеринки и втайне вздыхает по Дейзи Бьюкенен (Кэри Маллиган), замужней кузине Ника. Понятное дело, ни к чему хорошему такая ситуация привести не может...

«Великий Гэтсби»

Закадровое повествование не зря является одним из самых дешевых кинематографических приемов. «Не рассказывать, а показывать» - таким правилом и в книгах неплохо бы руководствоваться, а уж в кино – и подавно. В «Гэтсби» же из комментариев Ника к происходящему выжато все: мало того, что они разжевывают символизм истории, так еще и часто дублируют происходящее, в связи с чем создается ощущение, что зрителей держат за дураков. Если учесть, что в Америке идейное содержание романа известно любому школьнику, то такой режиссерский ход кажется вдвойне странным.

Однако не все так плохо. Всеобщее веселье на экране, когда оно имеет место быть, кажется, искрит так, что способно зажечь самых скучных зрителей в зале. ДиКаприо со своей ролью справился просто на ура; под его хитрой улыбкой действительно угадывается искренний, идеалистичный и немного сдвинутый «владыка мира» с темным прошлым. Дейзи в исполнении Маллиган настолько эфемерна, что ее героиню сложно презирать, да и вообще актерский состав подобран удачно. (Единственным исключением из этого является Магуайр, чей персонаж в основном слоняется без дела с абсолютно нейтральным выражением лица).

«Мы хотели дать зрителям общее представление о том, как жилось людям, когда менялась эпоха, когда мир перерождался, когда все вокруг были молоды, красивы, пьяны, безумны и богаты, - признается сценарист картины Крэйг Пирс. - Сейчас мы можем почувствовать нечто подобное, зайдя в самый шикарный во всем мире клуб или сев за руль автомобиля, который разгоняется до невероятной скорости».

В жизни и правда есть мгновенья, когда все кажется возможным...

Наконец, да, китчевая манера съемки вкупе с саундтреком из современной музыки прекрасно подчеркивает поверхностность высшего общества. Но все-таки это, конечно, парадоксально - делать высокобюджетную экранизацию (да еще в 3D!) романа, который буквально с каждой страницы кричит о тлетворном влиянии денег. Это ли не ирония?

{AprilClubNews}