Хоть классик, Максим, стало быть, Горький и сказал однажды, что рожденный ползать - летать не может, у каждого правила есть свои исключения. И герой анимационного фильма Дэвида Сорена «Турбо» как раз из той самой породы мечтателей, благодаря которым жизнь перестает быть пресной и однообразной.

Маленькая улитка по прозвищу Турбо, как и другие его собратья, изо дня в день работает на Томатном, как кажется улиткам, «заводе», а на самом деле на огородике где-то на окраине Лос-Анджелеса. Но по ночам он смотрит автогонки и усердно тренируется, чтобы однажды принять участие в самом крутом автомобильном состязании Америке - гонке «500 миль Индианаполиса - Инди-500».

«Турбо»

К сожалению, идти к своей большой мечте ему приходится одному, даже Чет, его брат, который его любит и всегда старается прикрыть, считает, что навязчивое желание брата доведет его до беды.

В общем-то так оно и случается. Точнее, почти так. Потому что благодаря цепи опасных случайностей Турбо попадает сначала на капот спортивной машины, а затем в двигатель, где взрывоопасная закись азота заряжает каждую частичку его тела и так изменяет его молекулярную структуру, что он может развивать немыслимую скорость...

У людей есть Человек-паук, а у улиток появляется Улитка - гоночный автомобиль. Тоже здорово!

Но сверхспособности - это только полдела. Нужно добраться до Индианаполиса, что в одиночку совсем не просто. Однако Турбо удается найти единомышленников...

«Мечта Турбо стать полностью другим, получить то, что несвойственного его природе, открывает путь для столкновений, неожиданностей и достижения желаемого результата, когда она вдруг воплощается в жизнь», – считает режиссер и один из авторов сценария Дэвид Сорен.

В российской версии героев озвучивают Тимур Родригез и ведущие шоу BLACK2WHITE на радио ENERGY – DJ Саймон и DJ Морозова.

Тимур Родригез

{AprilClubNews}