Пресс-конференция  фильма «Всё и сразу»16 мая в Центре документального кино прошла пресс-конференция фильма Романа Каримова «Всё и сразу» с участием режиссёра, а также актёров Александра Паля, Антона Шурцова и Артема Костюневым.

Несмотря на то, что картина выходит под залихватским слоганом «Не пьем, не блюем, не дрочим!», я бы советовала не слишком обращать на него внимания, потому что это снятый на одном дыхании фильм далеко не так прост.

«Долго я пытался как-то влиться в существующую у нас студийную систему, - рассказал Роман Каримов, - когда после фильмов «Неадекватных людей» и «Вдребезги» были разные предложения, и я начинал работать над проектами, но потом не клеились взаимоотношения с продюсерами. Деньги закончились, и нужно было срочно что-то делать, и мы с моим сопродюсером Ольгой Алексеевой поковырялись в историях, которые нам присылали на почту (а я всегда открыт любым идеям и предложениям), и мы нашли занимательную историю пацана Романа Углеватого, которая нам понравилась. И мы решили - а, чем чёрт не шутит, - давайте её-то быстренько и сделаем. На следующий же день съездили в Харьков и выкупили эту историю, я написал сценарий, и у нас было где-то два месяца предпродакшена. Это на самом деле очень быстрый проект, которые долго лежал в постпродакшене, но который изначально очень скороспелым образом состоялся. Может быть, даже слишком. Было бы неплохо, если бы сценарий отлежался, чтоб потом какие-то ревизии сделать необходимые и прочее, но и свои преимущества в этом тоже были. Ребята клёвые подобрались, и конечный итог мне понравился, даже не то, что результат, а сам экспириенс, то, как мы фильм делали».

Роман Каримов, Александр Паль, Антон Шурцов, Артем Костюнев

Интересно, что половина актеров в фильме – непрофессионалы: рэпер Никита Ост сыграл дембеля Ваню, спортивный комментатор Артем Костюнев - автослесаря Жору, инвестор первого фильма Каримова Антон Торопцев - владельца булочной Батона, режиссер Илья Найшуллер - торговца оружием, пиарщик и художник Сергей Гилев - ДПСника,  диктор Марина Лаптева, ведущая новостей на канале «360˚. Подмосковье» - диктора, рассказывающую о ситуации на рынке труда, девушка с хлопушкой появилась в роли докторши, каскадер картины стал таксистом с монтировкой, а один из волонтеров – мужиком, бегущим за машиной...

Может, поэтому картина получилась такой жизненной?

«То, что происходит на экране, - признался Антон Шурцов, - это моё Ликино-Дулёво, 100 км от Москвы, это факт. самя я, слава Богу, это всё не пережил, но на моих глазах всё было именно так. Каждый провинциальный город похож на то, что мы делали. Я смотрю фильм, и у меня нет ощущения, что мы наигрываем какую-то свою историю - небывалый город, небывалые люди и вообще сказку».

Итак, занимающиеся «перегонкой» машин из Москвы в свой условный Серпухов (где собственно и прошли натурные съёмки фильма) безработные экономист и юрист, взяв в подельники автослесаря, собираются в масках косолапых медведей провернуть «липовое» ограбление наркокурьера...

{AprilClubNews}