Герой фильма «Чернобыль», пожарный Алексей Карпушин (Данила Козловский) и в мыслях не держал становится героем. Когда случилась авария на Чернобыльской атомной электростанции, он уже день был в увольнении по случаю перевода в Киев. И если он и рванул тушить пожар на четвёртом реакторе, то только потому, что не мог не помочь своим товарищам. Но погружаться в затопленные камеры четвертого реактора, чтобы открыть запорные клапаны и выпустить воду из резервуара и тем самым предотвратить еще один мощный взрыв, он не был готов. От слова совсем. И всё же оказался одним из трёх добровольцев, рискнувших своими жизнями, чтобы не допустить новой катастрофы.

Как известно, авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взрыв, прогремевший на 4-м энергоблоке, причиной которого стало сочетание нескольких факторов, связанных с обеспечением безопасности работы станции, полностью разрушил ядерный реактор, после чего из расположенной вокруг станции 30-километровой «зоны отчуждения», территория которой до сих пор считается непригодной для проживания, было срочно эвакуировано более 100 тысяч человек.

«Я - человек, проведший немало времени возле атомной электростанции после аварии (я впервые приехал туда на пятый день после случившегося, у меня даже есть удостоверение ликвидатора), хорошо знакомый с деталями чернобыльской катастрофы, - комментирует продюсер фильма Александр Роднянский. - И уже после аварии, в течение следующих трех лет, я возвращался туда неоднократно, как режиссер-документалист. Я несколько раз пытался подступиться к большому игровому фильму о трагедии, о том, что случилось. Море воспоминаний, свидетельств, историй, каждая из которых, была бы, наверное, вполне себе стоящей для того, чтобы сделать картину и рассказать о том, как произошла одна из крупнейших аварий, последствия которой оказали влияние на судьбу огромной страны».

«Конечно, масштаб случившегося очень важен, - говорит Данила Козловский, - но мы, в первую очередь стремились показать, что при этом происходит с людьми, с их чувствами: как меняет их эта история, какие вопросы и выборы ставит перед ними, и какие решения они принимают, как расстаются с любимыми и как вновь обретают любовь, но при этом осознают, что уже никогда не смогут быть вместе. Это кино о людях, вынужденных стать героями поневоле, вопреки всему. И не потому, что в них от природы заложены самоотречение и героизм, а потому что они просто не могут сделать другой выбор – не могут бросить все и не пойти туда, не начать тушить, спасать, вытаскивать».

Когда Леха встречает Олю (Оксана Акиньшина), девушку, с которой он когда-то встречался, и узнаёт, что у него есть 10-летний сын, он понимает, что не готов расстаться со своей свободой, вольной, не обременённой сложностями жизнью, и решает уехать. Но не успевает и оказывается в водовороте событий, заставивших его во имя спасения жизни одного маленького человека стать одним из тех, кто спас человечество.

Оксана Акиньшина, Данила Козловский

Сценарий: Алексей Казаков, Елена Иванова

Продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, Данила Козловский, Вадим Верещагин, Рафаэл Минасбекян

В фильме также снимались Филипп Авдеев, Равшана Куркова, Николай Козак, Игорь Черневич

{AprilClubNews}