Милла Йовович, Пол У.С. АндерсонДействие пятого фильма легендарной саги «Обитель зла: возмездие (3D)», которую 6 сентября представили в Москве режиссер Пол У.С. Андерсон и исполнительница главной роли Милла Йовович, начинается с того, чем закончилась история четвертой части, на палубе таинственного корабля «Аркадия», где могли находиться выжившие после всемирной катастрофы.

«Мы начали с того, чем закончили в прошлый раз, – говорит Андерсон. – ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ закончилась эпической финальной сценой, и мы хотели напомнить о ней в новом фильме, а затем переключиться на что-то совершенно другое. Вообще, ВОЗМЕЗДИЕМ мы делаем большой концептуальный поворот во франшизе. Главных героев кидает по всему Земному шару, да и динамичные сцены масштабнее, чем когда бы то ни было».

Милла Йовович

Действительно, герои фильма оказываются в Токио, Нью-Йорке, Вашингтоне и даже Москве. Они рассекают на позже раскуроченном Rolls-Royce по Красной площади, отстреливаются от толп зомби, монстров и прочей нечести и на полном ходу въезжают в московское метро.

Милла Йовович, Пол У.С. АндерсонМилла Йовович, Пол У.С. Андерсон

На предшествовавшей премьере пресс-конференции актриса и режиссер рассказали, что московские сцены и правда были сняты в Москве - съемочной группе даже разрешили перекрыть Красную площадь. Вот только ГУМ не разрешил расстрелять витрины, поэтому пришлось наложить спецэффекты на точную копию универмага.

Милла ЙововичМилла Йовович

Естественно, что и сцены «потопа» были смоделированы на компьютере. «Вода накрывает Красную площадь целиком. Мы хотели, чтобы все рассыпалось реалистично: и Кремль, и Собор Василия Блаженного, - признался Пол У.С. Андерсон. - Было чрезвычайно сложно объединить реальные объекты и визуальные эффекты».

Пол У.С. АндерсонМилла Йовович

Во время работы на станции метро «Арбатская», совпавшей с празднованием хеллоуина, киношники могли бы воспользоваться ситуацией и не тратиться на грим массовки - москвичи, гуляющие в масках всякой нечисти, ее вполне могли бы заменить. Как сказала ко всеобщему восторгу по-русски Милла: «Мы, русские, любим экономить».

Милла Йовович, Пол У.С. Андерсон

{AprilClubNews}