Легендарный режиссёр фильмов «Неуязвимый» и «Сплит» М. Найт Шьямалан поставил точку в своей мистической трилогии. События комикс-триллера «Стекло» разворачиваются вскоре после того, как Кейси (Аня Тейлор-Джой) счастливо избежала «встречи» со Зверем и не стала его «священной пищей».

Впрочем, и Зверю, скрывающемуся в теле страдающего диссоциативным расстройством личности Кевина Венделла Крамба (Джеймс МакЭвой), удалось не менее счастливо избежать встречи с полицией и, соответственно, продолжить свою охоту не беззаботных девушек.

Однако на его след выходит знакомый по фильму «Неуязвимый» Дэвид Данн (Брюс Уиллис), народный супергерой, засадивший в 2000-м (если отталкиваться от даты выхода картины) году коллекционера и владельца художественного салона комиксов Элайджу Прайса (Сэмюель Л. Джексон), человека с редкой болезнью «несовершенный остеогенез» по прозвищу «Мистер Стекло», устроившего несколько страшных техногенных катастроф для доказательства своей теории дуальности - если на свете существуют очень умные люди, то существуют и очень глупые, если есть такие ничтожества в физическом плане как Элайджа, то должны существовать и супермены. И мир должен это однажды признать! Любой ценой.

Но мир, похоже, к этому не готов, так три главных героя трилогии - Крамб, Данн и Прайс - оказываются в специализированной психиатрической клинике, где наделённая весьма широкими полномочиями доктор Элли Стэпл (Сара Полсон) долго, хотя и довольно безуспешно, убеждает и их, и зрителей в том, что они самые обычные люди. Что заставляет тебя невольно впадать в ступор - зачем она это делает? Какая разница, что они сами про себя думают? Считаешь их психами, лечи, а не «разговоры разговаривай»...

Конечно, у М. Найта Шьямалана в финале припасён ответ на этот вопрос, вот только достаточно ли убедительный?

М. Найт Шьямалан, Брюс Уиллис, Сэмюэл Л. Джексон, Джеймс МакЭвой, Аня Тейлор-Джой и Сара Полсон на премьере фильма «Стекло» в Лондоне

Впрочем, заявленный создателями фильма вопрос о природе самоидентичности: объективно ли мы являемся теми, кем себя ощущаем, или наш мозг способен формировать и в конечном счёте полностью определять нашу физическую реальность, - куда шире сюжета картины. И возможность подумать над этим, на самом деле, стоит довольно дорого.

«Неуязвимый» и «Сплит» были по сути деконструктивистским взглядом на фильмы о супергероях, - считает Джеймс МакЭвой. - «Сплит» вообще не воспринимался как фильм о супергерое или суперзлодее. Это было просто жуткое пугающее кино, зерно которого обнажилось лишь в самом конце намёком на сверхчеловеческие способности главного героя. И это здорово, потому что я участвую в супергероической франшизе «Люди Икс», и мне она очень нравится, но нельзя же постоянно рассказывать классические пафосные супергероические истории, правда? Нужно начинать помещать супергероев в разные обстоятельства и ситуации, и данная картина делает именно это».

{AprilClubNews}