Рождественские истории являются непременным атрибутом новогоднего «стола», и фильм Джесси Нельсон «Любите Куперов» вполне соответствует этому предназначению.

Ведь сколько бы нам ни было лет, в Рождество или Новый год (кому что ближе) мы всё равно ждём чудес. Хотя как раз о большинстве членов семейства Куперов этого сказать нельзя. К очередному празднику они подошли с далеко не самыми лучшими результатами.

«Любите Куперов»

Шарлотта (Дайан Китон) и Сэм (Джон Гудман) Куперы после 40 лет брака собираются развестись, их дочь Элеонор (Оливия Уайлд) так и не обзавелась подходящим женихом, которого было бы не стыдно предъявить семье, а сын Хэнк (Эд Хелмс) потерял работу и понятия не имеет, на что ему купить подарки своим детям и т.д. и т.п. Разве что у всеобщего любимца Куперов, пса Рекса всё в порядке. Чего больше нельзя сказать ни о ком другом.

«Куперам надо как-то пережить эту рождественскую ночь, - комментирует Джесси Нельсон. - Они изо всех сил стараются представить друг перед другом идеальную версию самих себя, хотя в жизни каждого из них на грани краха. Во время праздников наша память активизируется: мы вспоминаем прошлое и планируем будущее, но не живем настоящим. Я думаю, что зрители смогут легко спроецировать праздничную катавасию, творящуюся в семействе Куперов, на бардак в их собственных семьях».

Действительно, вся семья вот-вот соберётся за большим столом, натужно выдавливая из себя радость, чтобы потом снова погрязнуть в разнообразных неурядицах. Но нет, весёлый дух счастливого Рождества найдёт решение неразрешимых проблем.

Скажете, так не бывает? Или нет, бывает, но только в кино, и в кино как-то уж слишком часто? Возможно, но холодной зимой так хочется чуть больше тепла, а это и впрямь милая история, способная пусть чуть-чуть, но согреть сердца даже самых противных скептиков.

{AprilClubNews}