28 мая участники метал-группы Туомос Холопайнен, Марко Хиетало Nightwish Туомас Холопайнен и Марко Хиетало приехали в Москву, чтобы представить финско-канадский фантастический фильм сценариста и режиссера Стобе Харью «Воображариум», навеянный музыкой знаменитого финского коллектива.

Как рассказал Туомас Холопайнен, ему хотелось, чтобы 13 логически связанных видеоклипов превратились в единую историю. В результате получилась сюрреалистическая картина, в которой кошмары детства вновь и вновь возвращаются к герою, стремясь окончательно оторвать его от реальности.

Туомос Холопайнен

Логично было предположить, что сюжет фильма повторяет биографию кого-то из участников группы. Однако Марко Хиетало это опроверг:

«Это не автобиографический фильм. Он не связан с кошмарами детства, просто музыка, которую создают музыканты и которая легла в основу фильма, фантастическая и немного темноватая, если так можно выразиться. Поэтому нет ничего удивительного в том, что фильм получился таким же, как и музыка».

«Мы хотели рассказать о том, что является важным и значимым для любого человека, - признавался Стобе Харью. - Сила воображения - это то, что делает нас теми, кто мы есть».

Марко Хиетало

В каких лабиринтах блуждают мысли человека, который потерял память и всякую связь с реальностью? Может ли творчество помочь ему вернуться к людям, которые его любят? Могут ли мечты примирить с потерей близких?

Воображариум - очень странный мир, но и в нем люди стремятся понять друг друга.

Туомос Холопайнен, Марко Хиетало

{AprilClubNews}