В новом фильме о голубых человечках, живущих в своем волшебном мире, «Смурфики 2», сиквеле семейной комедии 2011 года, злобный, хотя и редкостно бестолковый колдун Гаргамель создал Плохишей - Занозу и Крепыша, чтобы с их помощью получить волшебную эссенцию Смурфизма и стать властителем Земли.

Он отправляет Плохишей за Смурфеттой, которую в русской версии озвучивает певица Нюша, - уж она-то знает тщательно охраняемый смурфиками рецепт. И так некстати - как раз в день рождения Смурфетты, когда все смурфы так озаботились осмурфительными приготовлениями к празднику, что не заметили, как именинница осталась в полном одиночестве, и у нее зародились нешуточные сомнениях по поводу того, настоящий ли она смурф. Так что Смурфетта становится легкой добычей для Гаргамеля, и отправляющимся на ее выручку Смурфам придется нелегко. Хорошо, что на помощь Папе, Растяпе, Красавчику и Ворчуну придут Патрик (Нил Патрик Харрис) и Грейс Уинслоу (Джейма Мейс), с которыми они познакомились в Нью-Йорке...

«Смурфики 2»

«Мне, как режиссеру, было особенно интересно то, что  наше приключение разворачивалось в Париже, – признается Раджа Госнелл, снявший и первый, и второй фильмы. – Некоторые сцены мы снимали в таких местах, где никто до нас раньше кино не снимал. Нас пропустили на сцену Парижского оперного театра и на колоннаду Собора Парижской Богоматери».

А все потому, что смурфики нравятся всем. Даже рыжему коту Гаргамеля, хоть он изо всех сил и старается помочь своему хозяину.

Как известно, впервые голубые (не поймите превратно) герои появились на страницах бельгийского комикса в 1958 году. Приключения Смурфов, нарисованных художником Пейо, забавляли и детей, и взрослых. Комиксы и книги, телевизионные сериалы и полнометражные фильмы, компьютерные игры и телешоу - везде забавные человечки приходились ко двору. Только игрушечные Смурфы разошлись в общей сложности числом более 300 млн кукол.

«Не важно, где вы живете – в Бразилии, Китае, России, Франции, Бельгии или Америке, – считает продюсер Джордан Кернер. – Не важно, называются они «лос Питуфос» или «и Пуффи» или «лос Штромпфс»… Все равно все любят Смурфиков. Такие фильмы, как «Смурфики» и «Смурфики 2» призваны игнорировать какие бы то ни было географические границы. Зрители их любят вне зависимости от культурных особенностей стран и наций.

Эти герои  словно пришли из детства, Смурфов помнит и любит целое поколение тех, кто читал о них и видел их на экранах. Мы сочли, что наш долг – рассказать о столь полюбившихся персонажах новому поколению, сохранив эмоциональную и юмористическую составляющую франшизы. Над проектом работала дочь Пейо, Вероника Каллифорд, выполняя функции сопродюсера. Я счастлив, что мне довелось вновь работать с ней над вторым фильмом – я искренне люблю этих персонажей, мне радостно видеть, как они меняются под воздействием обстоятельств, и мне, признаться, всегда не терпится узнать, что же с ними станет в финале фильма. Да и как можно остаться безучастным к судьбам Растяпы, Красавчика, Ворчуна, Папы, Смурфетты и Гаргамеля – персонажей, которых сценаристы и Раджа оживляют на большом экране?»

Тем более, что, как говорится, сказка - ложь, да в ней намек...

{AprilClubNews}