Не всегда общепризнанная звезда школы оказывается столь же успешным во взрослой жизни. Через 20 лет после выпускного герою фильма Роусона Маршалла Тербера «Полтора шпиона» Келвину (Кевин Харт) нечем похвастаться перед своими бывшими одноклассниками.

Скучная работа бухгалтера и никаких перспектив продвижения по служебной лестнице - можно ли считать это достижением бывшего любимца школы по имени «Золотая ракета»? Увы, и это не просто кризис среднего возраста, а реальный тупик, из которого есть только один выход - встретиться с лузером, на фоне которого твоя жизнь покажется вполне сносной. И школьный объект насмешек №1 по прозвищу Робби Кривотрахер (Дуэйн Джонсон) подходит для этой цели как нельзя лучше.

Но нет! Бывший гадкий утенок превратился в прекрасного лебедя, грузный парнишка вымахал в крутого атлета и работает оперативником в ЦРУ! Ну чем не удар под дых? Впрочем, нет, настоящим ударом под дых станет участие в настоящей операции с выстрелами, угрозой ареста и прыжками из окна небоскрёба...

«Боб – парень, который обожает рукопашный бой и перестрелки, которого заводит адреналин, – комментирует Дуэн Джонсон. – Его напарник все это ненавидит и наотрез отказывается от приключений. Он не хочет участвовать в каких бы то ни было авантюрах, а именно с этого начинаются практически все комедии о дружеских дуэтах. Впрочем, в нашем фильме есть своя уникальная фишка. Она состоит в том, что Боб по сей день восхищается Келвином. Можно подумать, что они все еще в школе, что за 20 лет ничего не изменилось. Мне понравилась такая задумка сценаристов. Двое взрослых мужиков, Боб стал невероятно сильным и накачанным, но по-прежнему смотрит на Келвина с восхищением: «Ты лучший! Ты – Золотая ракета! Я люблю тебя, чувак!»

«Полтора шпиона»

Нельзя, правда, сказать, что Келвин так уж стремится соответствовать представлениям Боба о нём. Да и не очень уверен, насколько он может доверять Бобу.

«Невероятное перевоплощение Боба застает моего героя врасплох, – считает Кевин Харт. – Он видит, чего добился тот, кого в школе считали законченным неудачником, и понимает, что многое упустил сам. Жизнь Келвина начинает меняться именно в тот вечер, когда он встретился с Бобом в пабе. Невинные пивные посиделки двух бывших однокашников превращаются в безумную карусель невероятных событий. Впрочем, Келвин даже рад такому повороту. Он убеждается в том, что способен на отчаянные поступки, и туча над его головой начинает рассасываться сама собой».

Никогда не поздно взглянуть на себя со стороны и что-то в себе или в своей жизни изменить. И тогда даже простой бухгалтер «потянет» на шпиона. Хотя бы на его половинку. И, поверьте, этого более чем достаточно!

{AprilClubNews}