Детектив-бестселлер 1966 года французского писателя Себастьяна Жапризо «Дама в очках и с ружьём в автомобиле» экранизировали не один раз.

На этот раз в режиссёрское кресло сел режиссёр Жоан Сфар, известный, прежде всего, по фильму «Генсбур. Любовь хулигана». Вместо захватывающего и бойкого триллера он снял меланхоличную историю самоанализа и поиска себя. В результате главная интрига, призванная держать зрителя в напряжении, кажется абсолютно невнятной и зачастую теряется в необязательных деталях, а саспенс подменяется погружением в атмосферу 60-х, кстати, прекрасно переданную.

Героине фильма Дани Лонго (Фрейя Мавор), милая, но бестолковая, как принято говорить, из тех, что вечно витают в облаках, она чувствует себя одинокой, да такой и является, и работа в парижском рекламном агентстве у Мишеля Каравея доставляет ей мало удовольствия.

Когда Каравей сообщает, что уезжает с семьёй в Швейцарию и просит отогнать из аэропорта его роскошный автомобиль, Дани внезапно решает сначала съездить на нём к морю, которого она ещё никогда не видела. Невинная по сути затея оборачивается миллионом проблем, главной из которых оказывается труп мужчины с винчестером в багажнике машины. Дани понимает, что она стала жертвой тщательно спланированного преступления, поскольку подозрение в убийстве падает на неё.

«Я совсем одна, это правда, но ведь я всегда была одинока, и пусть даже весь мир ополчится против меня, он меня не одолеет», — сама себе говорит Дани. Она не рискует обращается в полицию и вынуждена разбираться во всём сама...

{AprilClubNews}