Новая комедия Disney «Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день», снятая по одноимённой книге Джудит Виорст, американской версии Денискиных рассказов, популярной у нескольких поколений американцев, по-своему иллюстрирует известную поговорку «в семье не без урода».

Дело в том, что у каждого из членов довольно многочисленного семейства Куперов всё идёт, как по маслу. У всех кроме Александра (Эд Оксенбоулд). Так ему во всяком случае кажется. Папа Бен (Стив Карелл) хоть и сидит уже семь месяцев без работы, умудряется находить в своей роли домохозяина положительные стороны и сохранять оптимизм. Мама Келли (Дженнифер Гарнер) не просто обеспечивает семью, получая удовольствие от своей работы, но и движется вверх по карьерной лестнице. Старший брат Энтони (Дилан Миннетт) – «законченный победитель», потому что у него все ладится: он встречается с самой популярной девочкой в школе и на выпускном балу, наверняка, будет избран его королём. Старшая сестра Эмили (Кэррис Дорси) готовится дебютировать на сцене школьного театра в роли Питера Пэна, и все ей пророчат успех на Бродвее в будущем.

Даже у младенца Трэвора есть любимая соска-пчёлка, которая помогает игнорировать любые проблемы. И только у Александра всё всегда идёт щиворот-навыворот... Но ровно до тех пор, пока он не пожелал семье прочувствовать его проблемы. И вот уже у Келли срывается презентация, у Бена - собеседование, Эмили теряет голос, а у Энтони выскакивает прыщ на лбу!

В общем, ужас-ужас-ужас!

И во всём виноват Александр... А может, он просто стал старше и увидел, что и у родителей не всё всегда складывается гладко?

«Бывает, что жизнь вносит свои коррективы в твои тщательно продуманные планы, – считает Стив Карелл. – Но у меня на такие случаи всегда предусмотрен альтернативный план, своего рода запасной вариант. В жизни семьи Куперов все не ладится, и мне кажется, что в этом отчасти кроется очарование фильма. Ведь каждый из нас рано или поздно сталкивается с такими днями. И тут все зависит от того, насколько ты готов бороться с превратностями судьбы, сохранять здравый смысл, чувствовать своих близких, уметь оставаться веселым и позитивным. Любовь и юмор помогают героям фильма справиться со всеми невзгодами».

«Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день»

 

«Я черпал вдохновение в фильмах Джона Хьюза, которые с удовольствием можно смотреть всей семьей, – признаётся режиссер Мигель Артета. – Мы хотели показать семью, у которой выдался по-настоящему плохой день. Все идет наперекосяк, и все же Куперы ухитряются сплотиться и прикрывать тылы друг друга. Они находят в себе силы свыкнуться с трудностями и даже посмеяться над ними... Идея о том, что члены семьи должны поддерживать друг друга, очевидна и беспроигрышна... Вся сила и мощь семьи способны помочь в решении любых проблем».

 

В общем, плохие дни нам действительно нужны, чтобы по-настоящему ценить хорошие.

{AprilClubNews}