Миру не нужны цари, миру нужны герои. И герой фильма Джеймса Вана «Аквамен» Артур Карри (Джейсон Момоа), сын Атланны (Николь Кидма), королевы Атлантиды, и простого смотрителя маяка (Темуэра Моррисон), получеловек-полуатлант, именно таков: он приходит на помощь к тем, кому она нужна, и не стремится к власти ради власти.

Однако его младший брат Орм (Патрик Уилсон), сын царицы Атланны и царя Орвакса, взошедший на трон Атлантиды, в этом совсем не уверен. Он опасается, что Артур, которого он к тому же искренне ненавидит, как виновника гибели их матери, попытается сместить его с трона и, таким образом, помешает планам Орма завоевать надводный мир в качестве контрибуции за загрязненные человечеством моря и океаны (что в принципе нельзя считать совсем уж несправедливым).

«Аквамен»

Не сумев расправиться с Артуром самостоятельно, он отправляет на его поиски наёмника Дэвида Кейна (Яхья Абдул-Матин II), вооруженного мечом, наручными гарпунными пушками и мощными оптическими сенсорами, переделанными из атлантских плазменных излучателей, у которого, впрочем, имеются свои счёты к Аквамену.

«Орм решил объединить все подводные царства и напасть на жителей на поверхности земли в основном потому, что мы загрязняем океаны, – рассказывает Момоа. – Артуру не важен трон, он лишь не хочет, чтобы Орм навредил обитателям суши. А тот озабочен объединением семи царств и захватом власти над всем миром. Поэтому Артур в конце концов решает остановить его, а единственный способ сделать это – отправиться в грандиозный поход, эпическое дорожное приключение. Чем-то оно напоминает «Роман с камнем», который я просто обожаю».

Так и есть, пока Аквамен в компании с Мерой (Эмбер Хёрд), дочерью царя Нерея (Дольф Лундгрен), напоминающей русалочку Ариэль, ищет легендарный золотой трезубец царя Атлана, своего рода Экскалибур, чтобы остановить затевающуюся войну, Орм собирает армию, а Кейн охотится за Акваменом. Так что зрителей ждёт экшен, экшен и практически ничего кроме экшена.

Но это не тот экшен, который превращается в маловразумительное мельтешенье на экране - он действительно хорош. Поражает изобретательность художников-постановщиков, гримёров и декораторов. Их усилиями создан потрясающий мир, в который хочется погрузиться и вместе с героями фильма переживать все их приключения.

«Атлантида – это целая цивилизация, погрузившаяся под воду и разделившаяся на семь царств: Атлантиду, Соленые Воды, царство Рыбаков, Ксебел, Впадину и царства Пустынников и Потерянных, - рассказывает художник-постановщик Билл Бржески. - Большинство их жителей понятия не имеет, что происходит на поверхности, потому что они туда не выбираются. Получается, что на нашей планете существуют два разных мира, которые друг с другом совершенно не контактируют... Поэтому мы черпали вдохновение в самом океане, в том, что окружает морских обитателей в подводном мире. Мы предположили, что их здания построены из органических материалов, например, из кораллов. Что является источником света для атлантов? Они ведь настолько глубоко, что солнечный свет не в состоянии проникнуть через такую толщу воды. Так что же у них вместо солнца? Именно движение нашего дневного светила задает биоритмы, так ведь? А если солнца нет, что тогда? Что же им светит? Мы пришли к тому, что все дело в биолюминесценции и светящихся кораллах. Обитатели подводных глубин светятся сами. К тому же мы придерживались мысли, что атланты не были примитивными дикарями. Когда их страна ушла под воду, они уже находились на высокой ступени развития».

В общем, нынешний Аквамен это не тот незначительный герой, который появился в комиксах в 1941 году, более того, в фильме, основанном на графическом романе Джеффа Джонса из серии 2011 года The New 52,  «перезапустившей» супергероев издательства «DC Comics», не так много отголосков его канонической биографии, но тем он и интересен.

«Эта история кажется мне очень современной, ее приметы можно разглядеть во многом из того, что нас окружает, - полагает Джеймс Ван. - Я считаю это важным – говорить то, что имеет значение сегодня. Да, каждая история супергероя должна развлекать и увлекать тебя в эпическое приключение. Но еще ты должен ощущать, что эти персонажи научили тебя чему-то важному, что ты и сам можешь творить добро. И для этого совершенно не нужен супергеройский плащ!» 

{AprilClubNews}