Спродюсированный Мартином Скорсезе фильм Бена Янгера «Пазманский дьявол», основанный на реальной, и при этом практически невероятной, истории одного из самых харизматичных и ярких чемпионов по боксу Винни Пазиенцы (Майлз Теллер), известного как Пазманский дьявол, - это весьма вдохновляющая картина, которую стоит пересматривать в минуты, когда жизнь ставит тебе очередную подножку.

Уроженец Род-Айленда, боксер Винни Пазиенца (Майлз Теллер) в 1988 проиграл чемпиону в полусреднем весе Роджеру Мейвезеру. После этого организатор поединков Лу Дюва (Тед Левайн) практически «выдавил» его из бокса, отправив его тренироваться к такому же «сбитому лётчику», тренеру Кевину Руни (Аарон Экхарт). По совету Кевина Винни повысил свою весовую категорию, набрал почти 6 килограмм, но в первом же бою победил француза Гилберта Деле и стал Чемпионом мира во втором среднем весе.

«Пазманский дьявол»

Впрочем, вовсе не этот факт сделал Пазиенца человеком-легендой. Буквально через пару дней после боя он попал в страшную автомобильную аварию, сломал шею и вообще чудом выжил. Доктора рекомендовали операцию на спинном мозге, хотя считали, что даже в случае полного успеха Пазиенца, скорее всего, никогда не будет ходить. Однако Винни вместо операции предпочёл другой путь – его шею и череп зафиксировали в специальном стальном корсете. Любое «неверное» движение могло закончиться смертью.

Предполагалось, что боксер будет восстанавливать здоровье в родительском доме, где ему обеспечат полный покой. Однако там он, в тайне от всех, как его ни отговаривал Руни, вновь начал заниматься и постепенно пришёл в себя и морально, и физически. Меньше чем через год после аварии Пазманский дьявол вернулся на ринг, чтобы сразиться с чемпионом в среднем весе Роберто Дюраном...

«Я искал взрослую роль, где был бы вызов для меня как актера, – признаётся Майлз Теллер. – Я просто влюбился в историю Пазиенцы и очень хотел понять, что значит в 27 лет стать чемпионом, лишиться всего и начать жить заново. Для меня Винни – очень клевый парень с совершено невероятной историей. Это не только о спорте, это величайшее возвращение».

При этом «Пазманский дьявол» не только спортивная драма - в этом фильме есть множество сопутствующих нюансов, которые делают историю абсолютно достоверной, чуть ли не документальной. Отношения в семье, восьмидесятые, охотящиеся за сенсациями журналисты... И в центре - человек, который «сказку сделал былью».

{AprilClubNews}